Президент Чехии готов отправить министра здравоохранения в отставку из-за отказа от российской вакцины

Президент Чехии Милош Земан потребовал отставки министра здравоохранения Яна Блатны из-за отказа допустить на рынок российскую вакцину от коронавируса Sputnik V. В интервью изданию ParlamentnímListům.cz Земан заявил, что разрешение на применение российской вакцины должен дать национальный регулятор, как это было сделано в Венгрии и Словакии. В то же время Минздрав Чехии ждет регистрации препарата Европейским агентством лекарственных средств ((EMA).

По словам Земана, не допуская вакцину на рынок, глава Минздрава несет полную ответственность за смерть чешских граждан от COVID-19.

Ранее Милош Земан, известный своей пророссийской направленностью и лоббирующий российскую вакцину, попросил президента РФ предоставить Чехии вакцину Sputnik V.

На данный момент в ЕС одобрены к применению три вакцины от COVID-19 разработки Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca/Oxford.

В свою очередь глава Минздрав Чехии настаивает, что страна должна дождаться допуска вакцины европейским регулятором EMA, прежде чем рассматривать ее использования. К такому же мнению недавно пришли участники совещания, на котором присутствовал и президент Земан.

Земан также заявил, что в целом считает ошибкой решение премьера Андрея Бабиша назначить на эту должность министра Блатны, потому что он по профилю не является эпидемиологом и у него «нет менеджерского опыта».

«Когда корабль тонет, а капитан не может принимать правильные решения, то увольнение такого капитана, особенно тогда, когда есть более талантливые, это необходимый шаг для спасения», – заявил президент.

Ян Блатны после комментариев президента сказал, что не собирается сам уходить в отставку и пытается выполнять свои обязанности как можно лучше.

«Я продолжаю настаивать, что вакцины, которые использует Чехия, должны быть безопасными и получить оценку Европейского медицинского агентства – независимо от того, каково их происхождение. У меня нет какого-то специфического отношения к Sputnik V из-за того, что он русский – я лишь хочу, чтобы он прошел ту же процедуру оценки, что и другие вакцины», – сказал министр.

Тем временем российские пропагандистские СМИ в последние два дня наперебой рассказывают, что в Чехии сочли российскую вакцину от коронавируса одной из лучших в мире, готовы ее закупать и поскорее привиться.  

Напомним, что ранее политический кризис из-за закупки российской вакцины случился в правительстве Словакии.