Больница для лечения коронавирусных пациентов в Фамагусте заполнена 96 %

Уполномоченная больница для лечения коронавируса в Фамагусте в настоящее время заполнена на 96 %, об этом сообщила 10 марта главврач больницы Амалия Хаджияни.

По ее словам, в больнице сейчас проходят лечение 72 пациента, самому младшему из которых 17 лет, а самому старшему — 70. Из них четверо находятся в отделении интенсивной терапии.

«У многих молодых людей, которые проходят лечение в больнице, возникают проблемы с дыханием, несмотря на отсутствие каких-либо сопутствующих заболеваний. Некоторые из них находятся на кислородной поддержке», — сказал Хаджияни.

Она также добавила, что люди должны быть обеспокоены нынешней эпидемиологической картиной на Кипре.

«Постепенное смягчение мер привело к большему количеству госпитализаций. На данный момент ситуация управляема, но мы все должны соблюдать принятые ограничения, чтобы избежать переполнения больниц».

Кроме того, Хаджияни сказала, что клиническая картина пандемии на Кипре такая же, как и во время первой и второй волн.

«У пациентов наблюдаются те же симптомы, что и у других, лечившихся в прошлом году. Однако средний возраст наших пациентов теперь ниже, а это означает, что они могут лучше справляться с вирусом».

«В прошлом году почти все наши пациенты были пожилыми людьми и имели сопутствующие заболевания. К счастью, большинство из них сейчас вакцинированы и поэтому защищены».

Напомним, что сегодня ожидалось, что правительство объявит об отмене части ограничений, введенных в стране с прошлого года. Однако в связи с увеличением в последние дни количества заразившихся коронавирусом и госпитализированных, объявление послаблений перенесено на пятницу, 12 марта.