Премьер Греции призвал Эрдогана не угрожать Европе беженцами

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис призвал турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана вести с Европой переговоры о ситуации с беженцами, а не прибегать к угрозам,  сообщает Euractiv.

«Президент Турции не может угрожать Европе и Греции в вопросе беженцев, чтобы попытаться получить больше денег… Европа уже дала шесть миллиардов евро, чтобы помочь решить этот вопрос», — заявил Мицотакис.

Он сказал, что переговоры с Турцией «должны происходить не с угрозами», а скорее добросовестно на «языке, которым пользуются добрые соседи».

На прошлой неделе Эрдоган настаивал на том, что Турция должна получить больше для того, чтобы заботиться о более четырех миллионов беженцев, из которых более 3,5 миллиона прибыли из Сирии.

Он также заявил, что позволит сирийским беженцам массово приезжать в Европу, если не будет предоставлено больше международной помощи.

  • В 2016 году ЕС и Турция договорились остановить массовый приток мигрантов и беженцев в Европу через греческие острова, находящиеся вблизи Турции. 
  • ЕС выделил Турции на эти цели 6 милиардов евро.
  • В Турции в настоящее время проживают 3,5 миллиона сирийских беженцев и ожидается новый наплыв из-за наступления сирийского правительства.
  • Анкара хочет создать в Сирии буферную «зону безопасности», куда могли бы вернуться беженцы.