Кипр осуждает планы Турции открыть генконсульство в оккупированной Фамагусте

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, находящийся с визитом на оккупированных территориях северного кипра, объявил об открытии турецкого консульства в Фамагусте. Он заявил, что это будет “наша 243-я миссия в мире” и “никто не сможет разорвать связь киприотов-турок с родиной”.

В ответ на сообщение об открытии консульства в Фамагусте, официальный представитель правительства Продромос Продрому напомнил, что консульства открываются на основе международного права.

“Консульства создаются странами, которые консультируются друг с другом и руководствуются международным правом. Что такое «консульство» в оккупированном и разграбленном районе, без какого-либо признания другими странами? Может быть, логово незаконности и проявления варварства?”

Министерство иностранных дел Республики Кипр также осудило заявленное Турцией намерение открыть «генеральное консульство» в Фамагусте. В пресс-релизе МИДа отмечается, что такое поведение свидетельствует о попытке Турции создать новую неприемлемую ситуацию свершившегося факта и подорвать перспективы возобновления переговоров по кипрской проблеме.

Подчеркивается, что “Республика Кипр будет и впредь решительно реагировать на провокационные действия Турции и добиваться успеха в предпринимаемых усилиях по созданию необходимых условий для возобновления переговоров по кипрскому вопросу с того момента, когда они прекратились в швейцарской Кранс-Монтане в 2017 году.