Правительственные учреждения в США должны будут удалить приложения TikTok с корпоративных устройств

Президент США Джо Байден обратился к руководству федеральных агентств с требованием убрать китайское приложение TikTok со всех государственных устройств. Госконтракторам было отправлено подобное требование сроком в 90 дней.

Некоторые агентства, такие как Министерство обороны, Министерство внутренней безопасности и Государственный департамент, уже ввели запреты на TikTok по соображениям безопасности.

В ноябре 2022 на слушаниях в Конгрессе США директор ФБР Крис Рэй рассказал об опасностях TikTok и отметил риск того, что Пекин может использовать влияние TikTok на американских пользователей, а также для получения контроля над их электронными устройствами.

В 2020 году администрация президента Дональда Трампа попыталась заблокировать загрузку TikTok новыми пользователями в США – но демократы не дали ему это сделать.

Представители Министерства обороны Литвы заявляют не рекомендуют использовать это приложение.

«Рекомендация такова: поскольку продукт с той территории, которую мы считаем ненадежным поставщиком, мы рекомендуем не устанавливать его, а если он установлен — просто удалить», — сказал журналистам во вторник руководитель Группы кибербезопасности и политики информационных технологий Минобороны Антанас Алекнавичюс.

Он сказал, что TikTok создает риск использования личных данных, поскольку они могут попасть в руки китайской разведки.

«Данные, собранные приложением TikTok, могут быть использованы не только самим производителем программного обеспечения, но, насколько нам известно, в соответствии с нормами, действующими в Китайской Народной Республике, существует также возможность попадания этих данных в руки их разведывательных органов», — сказал представитель министерства.