Новый кабинет министров Кипра принял присягу

После того, как во вторник новоизбранный президент Кипра принял присягу — настало время Кабинета министров. Напомним, перед парламентом Христодулидис пообещал создать общество равных возможностей.

«Борьба с коррупцией и фаворитизмом будет ключевым пунктом моей администрации. Цель — лучшие школы, более зеленые города, качественные медицинские услуги», — сказал он.

Христодулидис пообещал сражаться с нелегальной миграцией. По данным ЕС, в октябре остров занял второе место в блоке ЕС по приему новых лиц, искавших убежища. Новоизбранный президент назвал нелегальную миграцию «одной из самых неотложных проблем» и подчеркнул, что его усилия будут сосредоточены на «ускорении обработки заявлений о предоставлении убежища для увеличения количества возвращений».

Христодулидиса уже критиковали за то, что он не выполнил своих обещаний по поводу гендерно сбалансированного кабинета министров.
Из 11 должностей в кабинете министров трое занимают женщины. Он также назначил двух министров из предыдущих администраций, вопреки своему обещанию, что его кабинет будет состоять из совершенно новых лиц.

Новый кабинет министров Кипра в среду принял присягу.

В своем выступлении Христодулидис пообещал, что его правительство будет единым «для всех киприотов» и «прозрачным» .

«Давайте будем сильной командой, которая ведет страну вперед».

Он призвал новых министров держать свои двери открытыми для общественности и продолжать общественный диалог, начатый в ходе предвыборной кампании.

«Нет льготного периода ни для кого из нас. Я хочу, чтобы вы знали это очень хорошо. Я уверен, что каждый день нас будут судить сурово. Это уже началось, еще до того, как мы приступили к своим обязанностям, но это не следует воспринимать негативно. Резкая критика с первого дня свидетельствует о том, что общество возлагает большие надежды на наше управление».

Христодулидис подчеркнул, что кабинет призван служить обществу.

«Мы здесь не для того, чтобы служить каким-то личным амбициям. Бесхозяйственность и коррупция недопустимы. Я хочу, чтобы это стало ясно для всех вас», — сказал он.

«Поднимите планку выше и держите свои тона низкими»- сказал министрам Христодулидис.

Церемония состоялась в актовом зале президентского дворца в 10:00. После того, как все министры приняли присягу, они пошли во двор, где Христодулидис возложил венок к статуе архиепископа Макариоса.

«Никто из нас, и я в первую очередь, не выше закона. Мы должны быть живым примером закона».

 «У нас есть долг перед новым поколением» и перед всеми людьми, которые доверились новому правительству — подчеркнул Христодулидис.

«Нас будут судить по результатам».

Сегодня Кабинет министров собрался впервые на заседание. Президент попросил своих министров подготовить отчет с указанием их приоритетов, а также план действий. Он призвал их приходить на заседания кабинета подготовленными, желая, чтобы они выражали свои мысли по всем вопросам повестки дня, а не только по тем, которые касаются их собственных министерств.

Читать по теме: