После Кипра Россия предложила Нидерландам пересмотреть соглашение о двойном налогообложении

Россия предложила Нидерландам отменить пониженные ставки налога на дивиденды и проценты, выплачиваемые из России в эту страну, сообщил КПМГ и подтвердил Минфин России, сообщает РБК.

Минфин предложил Нидерландам пересмотреть действующее налоговое соглашение и поднять ставку налога на дивиденды до максимума в 15 %.

«Минфин направил Нидерландам предложение о пересмотре соглашения об избежании двойного налогообложения в сторону увеличения ставок налога на дивиденды и проценты до 15 %», — указано в сообщении Минфина.

Действующее соглашение с Нидерландами предусматривает льготную ставку 5 % на дивиденды. Условия: компания-получатель является фактическим получателем (ФПД) таких дивидендов, прямо владеет не менее 25 % «дочки» и инвестировала в нее не менее 75 тысяч евро. В отношении процентов и роялти соглашение предусматривает освобождение от налога на доходы у источника выплаты. После изменения соглашения дивиденды и проценты в пользу резидентов Нидерландов из России будут облагаться по ставке 15 %.

Помимо Нидерландов, письма о повышении налогов получили Кипр, Мальта и Люксембург. 

3 августа Минфин объявил о начале денонсации налогового соглашения с Кипром. Никосия не согласилась на предложенное Минфином повышение налоговых ставок на выплаты в эту страну. При этом Минфин Кипра планирует провести последний раунд переговоров 10 и 11 августа, делегацию Кипра возглавит министр финансов Константинос Петридис.

Также идет подготовка к расторжению договора с Мальтой. Списка стран, соглашения с которыми будут пересмотрены или расторгнуты, пока нет.

Следующими на очереди могут стать Австрия, Швейцария, считает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. Соглашение с Сингапуром, по его мнению, вряд ли будет пересмотрено.

Нидерланды, хотя и используются российским бизнесом, все же значительно проигрывают по популярности Кипру, рассказал РБК директор департамента налогового и юридического консультирования КПМГ Александр Токарев.

«В Нидерландах, в отличие от Кипра, действует налог на доходы у источника выплаты в отношении дивидендов, распределяемых голландскими компаниями. Таким образом, напрямую распределять дивиденды в офшор или в пользу физических лиц из Нидерландов неэффективно», — пояснил Токарев.

Голландские холдинги популярны у групп с российской недвижимостью, потому что налоговое соглашение предусматривает освобождение от налога на доходы у источника выплаты в России доходов от реализации акций/долей в компаниях с российской недвижимостью. Также Нидерланды популярны у российских групп для регистрации субхолдинговых компаний для инвестирования в зарубежные дочерние операционные компании, рассказал Токарев.

По такому бизнесу не ударит повышение ставок, но он может значительно пострадать в случае денонсации соглашения, пояснил эксперт. В случае разрыва соглашения такие компании не смогут рассчитывать на снижение налоговых ставок в Нидерландах при распределении дивидендов в России.