Как связаны боевики «Хезболлы» с аммиачной селитрой и Кипром

По предварительным данным,  вероятной причиной мощных взрывов в Бейруте 4 августа стали 2 750 тонн аммиачной селитры (нитрат аммония), изъятые в 2014 году с судна Rhosus с российским владельцем. В течение шести лет аммиачная селитра хранилась на складе в порту Бейрута. 

В Ливане обратили внимание на тот факт, что охрану порта сразу же после взрыва взяли на себя вооруженные боевики  «Хезболлы», а не полиция или армия, которые окружили место трагедии. Это вызвало определенные подозрения. 

Кипрское издание Phileleftheros напоминает, что действия террористической организации  «Хезболла» имеют также непосредственное отношение к Кипру.

«Вопросы, на которые должны ответить ливанские власти в отношении этого смертоносного груза, например, откуда он прибыл, для кого он был предназначен и каковы были условия его хранения в Бейруте, здесь, на Кипре, напоминают нам не только о смертельном взрыве в Мари летом 2011 года, но и о другом случае — обнаружении на территории Кипра более 8 тонн аммиачной селитры в 2015 году», — пишет издание.

В частности, в мае 2015 года кипрская полиция получила информацию, согласно которой, один из членов «Хезболлы» купил дом в Ларнаке, где хранится  большое количество аммиачной селитры с целью использования в террористических актах, которые должны быть проведены в отношении дипломатических миссий на Кипре.

27 мая 2015 года власти Кипра арестовали 26-летнего Хуссейна Бассам Абдаллаха с ливанско-канадским гражданством. В результате обыска, в указанном доме было обнаружено 447 ящиков с 65 573 упаковками аммиачной селитры общим весом 8,2 тонн.

Первоначально арестованный ливанец утверждал, что он приезжает на Кипр начиная с 2012 года в отпуск и живет в этом доме, поскольку у него дружеские отношения с его владельцем. Позднее арестованный признался, что он был террористом “Хезболлы”, однако, не рассказал каким образом аммиачная селитра попала на Кипр или каковы были конкретные цели организации. 

26-летний ливанец, как и большинство членов военного крыла “Хезболлы”, обучался в Иране в Революционной гвардии.

В ходе судебного разбирательства в уголовном суде Кипра, 26-летний мужчина признал, что целью «Хезболлы» было нанесение ущерба интересам иностранных государств на Кипре посредством террористических атак, и что аммиачная селитра была предназначена для изготовления взрывчатки.

Суд выяснил, что 26-летний ливанец посещал Кипр в период с 2012 года до его ареста (около десяти раз), что его “каникулы” длилось около десяти дней. В это время он должен был  проверять ящики с аммиачной селитрой, хранящиеся в подвале конкретного дома. 

Согласно полученным им инструкциям, он посещал резиденцию в одиночку, ходил пешком и принимал меры предосторожности. В качестве вознаграждения за приезды на Кипр он каждый раз получал сумму около 3 500 евро. 

Террористическая организация  «Хезболла» выбрала и доверила ему эту миссию из-за его двойного гражданства, его образования, того факта, что он хорошо говорит по-английски, и что он — человек, который не вызывает подозрений. 

Суд Кипра приговорил 26-летнего ливанца к 6 годам тюремного заключения за участие в подготовке преступления, оказание поддержки террористической организации и отмывании денег. 

Судья принял во внимание тот факт, что его роль ограничивалась, по его признанию, только хранением аммиачной селитры, проверке ящиков и их передачи в другое место для хранения.

Как заявил сегодня официальный представитель полиции Христос Андреу, который ранее занимался этим делом, все восемь тонн аммиачной селитры были уничтожены на специальном полигоне под Никосией. 

Представитель полиции сказал, что, обнаружив запасы селитры  и арестовав 26-летнего ливанца, кипрским властям удалось предотвратить возможный теракт на территории Республики Кипр.

26-летний ливанец уже отбыл наказание, был освобожден и депортирован с Кипра.