Переговоры с Кипром по соглашению об избежании двойного налогообложения пройдут в Москве

Кипр рассчитывает сохранить соглашение с Россией об избежании двойного налогообложения. Пресс-секретарь кипрского Минфина Андри Кунну сообщила, что заключительный раунд переговоров по изменению соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром состоится в Москве в очном формате, сообщает ТАСС. 

В понедельник в российском Министерстве финансов заявили, что запустили процесс денонсации соглашения из-за отсутствия договоренностей.

Как сообщила официальный представитель Минфина Кипра, встреча намечена на 10-11 августа. В ней примет участие министр финансов Кипра Константинос Петридис.

4 августа официальный представитель кипрского правительства Кириакос Кушиос заявил, что власти сохраняют сдержанный оптимизм по вопросу договоренностей с Россией.

3 августа российский Минфин сообщил, что предложенные Кипром условия изменения договора оказались неприемлемыми для России, а предложенный компромисс отказалась обсуждать уже кипрская сторона.

За время действия российско-кипрского соглашения этой юрисдикцией воспользовались многие российские компании. По данным сайта Минфина РФ, на Кипр было выведено в 2018 году более 1,4 триллионов рублей, а в 2019-м — более 1,9 триллионов рублей.