Польша заблокировала поездки российского депутата Милонова по Европе

Депутата Госдумы от «Единой России » Виталия Милонова не впустили в Финляндию, так как Польша внесла депутата в визовый санкционный список. Из-за включения в «черный список» российский парламентарий теперь не может попасть на территорию ЕС и в шенгенскую зону. 

Российские СМИ сообщили, что Милонов был возмущен действиями польских властей, которые «без уведомления и официального объяснения внесли его в санкционный список». По мнению Милонова, подобный шаг является позорным и «схожим с русофобской антироссийской политикой». «Считаю действия поляков и их властей недопустимыми», — заявил Милонов.

Милонов рассказал, что в Финляндию он направлялся с целью обсуждения проведения форумов, конференций и концертов, в частности ежегодного фестиваля «Русского романса» в Хельсинки, который депутат регулярно посещает последние 10 лет.

Российский пропагандист Антон Красовский в своем Telegram-канале предположил, что запрет на въезд и действия Польши могут быть связаны со съемками документального фильма канала RT о ситуации с мигрантами на границе Польши и Беларуси, в котором Милонов «призвал поляков к ответственности за свои действия».

«Польша решила отомстить за критику, которой она подверглась, — рассказал сам Милонов изданию Znak. — Я не просто говорил о своем отношении к этой стране, мы сделали фильм про мигрантов, про Польшу. Хотя я территориально там не был, юридически вряд ли она может меня упрекнуть в нарушении закона. Но я выступал жестко насчет того, что пограничники [на границе с Беларусью] применяли слезоточивый газ и водометы против безоружных мигрантов и детей. Но поскольку такие страны, как Польша, оказались в шенгенской зоне, они имеют возможность испортить общение нормальных стран. Мне было жалко финских партнеров, так им было неудобно из-за этого».

По словам Милонова, его развернули на границе с Финляндией в Ленинградской области, заявив, что не могут пропустить из-за запрета, наложенного Польшей.

В связи с решением польских властей, пока непонятно, сможет ли Милонов теперь посещать дачу в кипрской Айа-Напе, которая записана на его тестя, и встречаться со своим «фронтовым» приятелем, киприотом Мариосом Фотиу, вместе с которым он посетил самопровозглашенную «ДНР». 

Кипр не входит в Шенгенскую зону, однако является страной Евросоюза.