Как кипрский наблюдатель за российскими выборами с сепаратистами дружил

Кипр — замечательный остров. Республика Кипр — замечательная страна. Море. Солнце. Отели. Таверны с ресторанами. Улыбающиеся туристы и местные жители. Кипрские госорганы деликатны и никак не вторгаются в частную жизнь граждан и гостей страны. Идиллическая картинка. 

Казалось бы, гражданину Кипра или его гостю, жить здесь и радоваться. Ценить это беззаботное благополучие. Дорожить им. Тем более жителю Кипра есть с чем сравнивать. Достаточно обратить внимание на близкую Сирию. Или на более дальний Юго-Восток Украины.

Но нет. Есть на Кипре люди, которым мирное благополучие и свободная от диктата государства частная жизнь, видимо, в тягость. Как там, у Лермонтова: а он, мятежный, просит бури…

24 ноября 2015 года, с подачи газеты «Известия», российские государственные, окологосударственные и прочие издания разместили фейковую новость: Кипр просит Россию разместить на острове военную базу.  РЕН ТВ пошел еще дальше и разместил фейковое сообщение под заголовком «Жители Кипра просят Россию защитить их от ИГИЛ».

Первоисточник сообщает: «На Кипре обсуждают возможность размещения на острове российской военной базы. С такой просьбой к президенту Никосу Анастасиадису обратился глава Кипрского православного правозащитного центра Мариус Фотиу и активисты движения (документ есть в распоряжении «Известий»).

Киприоты опасаются угрозы со стороны ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка). Как подчеркивает Фотиу, из всех стран Евросоюза Кипр находится ближе всего к Сирии, поэтому жители боятся терактов. Активисты просят президента «пригласить на территорию Кипра отдельные воинские соединения Военно-морского флота и Воздушно-космических сил РФ». Также организация в поддержку своей инициативы запускает сбор подписей среди сограждан». 

Разлетевшееся по российским изданиям фейковое сообщение наделало много шума, но было компетентно опровергнуто российским ресурсом «Лапшеснималочная». Примечательно то, что в кипрских изданиях про обращение этой «инициативной группы граждан к президенту страны» — не было сказано ни слова.

На деле оказалось, что и главу якобы правозащитного центра зовут вовсе не Мариус, а Мариос. И что он не глава несуществующего «Кипрского православного правозащитного центра», а член «Кипрско-российской ассоциации» (есть такой клуб по интересам при посольстве РФ на Кипре).

Помимо членства в припосольском клубе, Мариос Фотиу посещает Российскую Федерацию в качестве «международного эксперта» и «международного наблюдателя». В частности, он, в составе таких же карманных «экспертов» официально подписал заключение, что «голосование на досрочных выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга — губернатора —14 сентября 2014 года прошло в соответствии с международными стандартами».

Тогда, выборы губернатора Санкт-Петербурга, то есть руководителя второго главного города России, прошли фактически с одним кандидатом, бывшим чекистом Георгием Полтавченко, и с массой нарушений в его пользу. Но «международным наблюдателям» — в том числе Мариосу Фотиу — всё понравилось.  При ясном уме и твёрдой памяти «международный эксперт» публично оправдал и легитимизировал выборы в Санкт-Петербурге на международном уровне. 

Еще мистер Фотиу в составе кипрской делегации и в компании с одиозным депутатом Госдумы, наблюдателем на «референдуме» в Крыму Виталием Милоновым принимал участие в освящении храма в Санкт-Петербурге. 

Про фейковое обращение о размещении российской военной базы пошумели немного, и, как водится, забыли. Не прокатило и ладно.

А в апреле 2017 года, в тандеме со своим приятелем Милоновым, Мариос Фотиу нелегально и незаконно посетил оккупированную территорию Украины — самопровозглашенную «Донецкую народную республику». И посетил город Николаевку не только с целью  выразить моральную поддержку сепаратистам из «ДНР», но и оказать поддержку материальную. 

Фото со страницы в Facebook Мариоса Фотиу

Депутат госдумы РФ Милонов, в компании киприота Фотиу, доставил сепаратистам одежду, медикаменты, рации и оптические прицелы для стрелкового оружия.

Фото со страницы в Facebook Мариоса Фотиу

Также товарищи Милонов и Фотиу в камуфляже фотографировались с оружием в руках  в компании с сепаратистами.  Что же эти люди делали с оружием в николаевских окопах, когда их не снимали, можно лишь предполагать.

Фото со страницы в Facebook Мариоса Фотиу

Делясь впечатлениями на своей странице в Facebook о поездке в «ДНР» на линию огня, господин Фотиу, помимо прочего,поделился с читателями и своими политическими взглядами. Они —  банальны. 

Проводится нелепая параллель между кипрским конфликтом 1974 года и событиями на Юго-Востоке Украины 2014 года. Клеймятся и проклинаются «англо-американцы», «глобалисты» и, разумеется, их «еврейские вдохновители». Куда же без врагов — евреев. Разумеется, достаётся от ультрапатриота Фотиу и нынешним кипрским «политикам и партиям, продавшим Родину и религию нации, предавшим национальный суверенитет и национальное богатство»

Как господин Фотиу планирует бороться с политиками и партиями, предавшими, по его мнению, Родину и религию нации —  он не конкретизирует.

Кто знает, может быть его визит в «ДНР» имел целью, в том числе, и поиск тех конкретных методов, которыми он мечтает восстановить национальный суверенитет Республики Кипр, с помощью которых он планирует избавить Кипр от «продажных политиков и партий»

Фото со страницы в Facebook Мариоса Фотиу

Факт визита в так называемую «ДНР» кипрского «международного наблюдателя» в компании депутата Госдумы РФ может стать предметом для расследования дела о пособничестве сепаратистам. 

Поездка гражданина Кипра на восток Украины и поставка военного снаряжения пророссийским сепаратистам — это не военный туризм, а участие в конфликте на стороне незаконных военных формирований. И, на наш взгляд, в этом деле имеются признаки уголовного преступления, на которое власти Кипра и Украины должны обратить особое внимание.  

Фото со страницы в Facebook Мариоса Фотиу

Да, не всем жителям сытого, свободного, демократического Кипра по душе эти самые сытость, свобода, реальная демократия. Не всем по душе реальные выборы, реально независимые суды, реально независимые СМИ, реальное местное самоуправление, реально сменяемые президенты, а не пожизненные «национальные лидеры»

Сдается, что некоторым гражданам крайне хочется на Кипре бури. А, может, и «кипрской весны«, «вежливых зелёных человечков», «МГБ» и «подвалов»

Но нормальным людям, поверьте, ничего такого на Кипре не хочется. А хочется мира и благополучия. И киприот Мариос Фотиу, после лихих пробежек по донецким окопам, должен понимать это как никто другой.

РЕДАКЦИОННАЯ статья