Манипуляция: Египет расторг контракт на поставку украинского зерна, поскольку местные власти сочли, что Киев солгал об объемах зернохранилищ и не сможет выполнять обязательства перед Каиром

Российские СМИ опубликовали новость о том, что Египет расторг контракты на покупку 240 тысяч тонн украинского зерна, которые должны были быть поставлены в феврале-марте, но так и не были отгружены из-за российского вторжения в Украину. В своих публикациях журналисты утверждали, что такое решение было принято после визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Египет. Российские СМИ также добавляли, что Египет отказался от украинской пшеницы из-за того, что в Украине якобы предоставили им недостоверную информацию об объеме зерновых хранилищ.

Политолог объяснил, почему Каир расторг контракт с Киевом о поставках зерна Египет расторг контракт с Украиной на поставку 240 тысяч тонн пшеницы, так как местные власти сочли, что Киев не сможет выполнять обязательства перед Каиром, считает политолог Юрий Светов. Он предположил, что причиной подобных сомнений могла стать недостоверная информация украинских властей об объеме их зерновых хранилищ, пишет «360». Если Египет действительно отказался от контракта, это может быть связано с визитом министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Возможно, он рассказал им о реальном положении дел, и египтяне поняли, что если будут ждать эти 240 тысяч тонн, то останутся без зерна. Скорее всего, они здраво рассудили, решили отказаться и найти другие источники, — уточнил Светов.Он не исключил вероятности того, что новым поставщиком зерна для Египта может стать Россия. По словам политолога, для государств Северной Африки импорт пшеницы является чрезвычайно важным вопросом. Светов аргументировал свою точку зрения тем, что волнения в Египте начинались как правило из-за нехватки зерна.

Решение Египта расторгнуть контракты с Украиной на поставку пшеницы — это лишнее подтверждение, что в мире, кто бы что ни декларировал, правят национальные интересы. Об этом в четверг, 28 июля, заявил «Известиям» зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, депутат от ЛДПР Станислав Наумов. Это лишнее подтверждение того, что в мире, кто бы что ни декларировал, правят национальные интересы. Можно много и долго поддерживать Украину на словах, но любое адекватное правительство будет заботиться, прежде всего, о своих гражданах. Вот и Каир принял абсолютно разумное решение не участвовать в политизированной зерновой сделке с Украиной, а закупить пшеницу там, где это дешевле, проще и надежнее, — в России», — подчеркнул он.

На самом деле

Египет расторг контракт, потому что украинская сторона не смогла в марте-апреле этого года выполнить договорные обязательства из-за блокады портов войсками РФ. Египет официально заверил украинского посла, что не отказывается от сотрудничества и готов и дальше закупать зерно.

Из-за распространения недостоверной информации Торгово-промышленная палата Украины пояснила, что действительно стоит за расторжением контракта: «Египет заключит с Украиной новый контракт на поставку зерна, поскольку украинская сторона не смогла в марте-апреле этого года выполнить договорные обязательства в результате блокады портов войсками России ». Об этом рассказал первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Михаил Непран. «Действительно, контракт был заключен. Однако украинская сторона из-за блокады портов не могла выполнить его своевременно. Вышло так, что в соглашении не был предусмотрен пункт о существовании форс-мажора. Поэтому было принято полностью цивилизованное на законодательном уровне решение – закрыть тот контракт, который нельзя выполнить, и открыть новый, по которому будет осуществлена ​​закупка», – объяснил вице-президент ТППУ.

Посол Украины в Египте Михаил Нагорный в разговоре с вице-президентом Торгово-промышленной палаты также подтвердил, что Египет ни в коем случае не отказывается от сотрудничества с Украиной, понимает ситуацию с блокированием портов и в дальнейшем готов сотрудничать с Украиной и покупать ее зерно. «Еще один момент. Наши зернотрейдеры мне сказали, что они даже рады такой ситуации, потому что когда подписывался договор в декабре прошлого года, цена была примерно 249-250 долларов за тонну. В настоящее время цена выросла почти вдвое. То есть с экономической точки зрения им даже выгоднее стало, поскольку новый контракт будет заключаться уже по другой цене. То есть все кричали, что «измена», а оказалось – «победа», – рассказал Михаил Непран во время интервью для радио «Громадське».

В египетских СМИ также ничего не идет о том, что Египет больше не намерен покупать украинское зерно. Так, в газете «Al-Masry Al-Youm» от 27 июля приводится комментарий начальника Главного управления сельскохозяйственного карантина Министерства сельского хозяйства Египта, доктора Ахмеда Аль-Аттара, который говорит, что Украина снова готова реэкспортировать партии зерна в страны мира, в том числе и в Египет. Аль-Аттар также добавил, что с начала полномасштабной войны России в Украину в Египет прибыло 200 тыс. тонн украинской пшеницы, и что экспорт был приостановлен из-за действий России в Украине.