Пассажиров, прилетающих на Кипр без онлайн-пропуска, будут штрафовать на € 300 или отправлять назад

Власти Кипра заявили, что с 13 июля любой пассажир, прибывающий на Кипр должен в обязательном порядке заполнить онлайн-пропуск Cyprus Flight Pass. В случае отсутствия у пассажира онлайн-пропуска, придется заплатить штраф в размере 300 евро либо полететь обратно, так как ему будет запрещен въезд в страну.

Министерство транспорта Кипра заявило сегодня, что все пассажиры обязаны заполнять форму онлайн, тогда как некоторые пассажиры либо заполняют вручную, либо не заполняют вообще. Кроме того, некоторые авиакомпании допускают на рейс людей без онлайн-пропуска Cyprus Flight Pass.

Минтранс Кипра первоначально сообщил, что размер штрафа составит 150 евро, но позже исправил свое сообщение и уточнил, что штраф будет взиматься до 300 евро.

Власти заявили, что с 13 июля всем пассажирам, прибывающим на Кипр без электронного пропуска Cyprus Flight Pass или с пропуском, заполненном вручную, будет предоставлено два варианта решения проблемы: штраф в размере 300 евро или запрет на въезд в Республику Кипр и возвращение в страну прилета.

Пассажиры из стран категории A, если они не предоставят электронный пропуск Cyprus Flight Pass, будут считаться лицами, прибывшими из стран категории B и, в дополнение к штрафу в размере до 300 евро, будут обязаны пройти тест на коронавирус в аэропорту стоимостью 60 евро.

Только в исключительных случаях — возникновении технической проблемы или проблем на самой электронной платформе, которые будут официально объявлены, — можно будет предъявлять форму Cyprus Flight Pass, заполненную вручную.

В минтрансе Кипра заявили, что сотрудники полиции и другие уполномоченные лица в аэропортах имеют право налагать штрафы на пассажиров на месте.

Чтобы корректно заполнить онлайн-формы, пассажирам необходимо будет создать на платформе CyprusFlightPass учетную запись, добавить свои личные данные, информацию о рейсе, указать причину поездки, место проживания, контактные данные в случае чрезвычайной ситуации и подписать юридическое согласие.