На Кипр сегодня прилетели первые пассажиры коммерческих авиарейсов

Сегодня, 9 июня, после почти трехмесячного карантина, Кипр открыл авиасообщение для первых пассажиров и туристов, прибывающих рейсами из Греции, Израиля и Болгарии. На вечер также запланирован репатриационный рейс из Лондона. 

Первым прибывшим на Кипр стал рейс «Israir Airlines» из Тель-Авива, приземлившийся в аэропорту Ларнаки 10:30 утра с 22 пассажирами на борту. Второй рейс прилетел из Афин со 140 пассажирами. 

Аэропорт Пафоса также открылся сегодня, но первые коммерческие рейсы запланированы только на 21 июня. 

Аэропорты Кипра были закрыты с 21 марта из-за введения ограничительных мер по нераспространению коронавируса, исключение было сделано для грузовых авиаперевозок, гуманитарных и медицинских грузов, а также для репатриационных рейсов.

В аэропорту Ларнаки приняты меры для социального дистанцирования пассажиров

Накануне открытия авиасообщения правительство презентовало электронную платформу — онлайн портал Cyprus Flight Pass, на котором пассажиры, желающие прилететь на Кипр, должны будут зарегистрироваться за 3 дня до вылета и предоставить всю необходимую информацию, документы, заявления и получить разрешение на въезд (так называемый “электронный пропуск”). 

Использование онлайн-платформы обязательно для всех прилетающих на Кипр. Пассажирам необходимо будет представить в аэропорту вылета электронный пропуск от Республики Кипр, которое будет выдано через эту платформу. 

Также на сайте можно будет получить все необходимую информацию о правилах въезда туристов на Кипр и других текущих изменениях.  

Фото: Stavros Ioannides/PIO