Отзыв кипрских паспортов у россиян не связан с переговорами о налоговом соглашением

Вопрос о пересмотре Кипром своих решений о предоставлении кипрского гражданства нескольким россиянам в обмен на инвестиции никак не обсуждается на переговорах министерств финансов Кипра и РФ о выработке нового налогового соглашения между двумя странами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правительстве Республики Кипр.

«Процесс пересмотра решений о выдаче «золотых паспортов» тем или иным лицам никак не увязан с переговорами с российской стороной об условиях ухода от двойного налогообложения», — сказал источник.

Собеседник агентства также подтвердил, что кипрские власти предоставили ответ бывшему депутату из Германии Петеру Байеру, который проявил заинтересованность деятельностью экс-бенефициаров Промсвязьбанка Дмитрия и Алексея Ананьевых на основании жалоб, поступивших от бывших ВИП-вкладчиков банка. В ответном письме кипрского Минфина депутату Бундестага сказано, что вопрос о гражданстве братьев Ананьевых пересматривается, а на острове внимательно следят за судебными процессами, связанными с Промсвязьбанком.

Что касается переговоров о согласовании нового налогового соглашения между Россией и Кипром, по информации источника в правительстве РК, представители Кипра потребовали внести в документ ряд исключений. Кипрская сторона настаивала на необходимости «освободить от повышенного налогообложения государственные компании, те предприятия, ценные бумаги которых котируются на бирже, а также юридических лиц, надзор за деятельностью которых ведут инвестиционные группы». Однако, по утверждению собеседника, «российская сторона посчитала, что предложенный круг компаний слишком широк».

В конце марта президент РФ  предложил повысить ставку налога с дивидендов, которые выводятся за рубеж с 2% до 15%. Это решение требует корректировки соглашений об избежании двойного налогообложения.

По данным ЦБ РФ, за первые девять месяцев 2019 года Россия вложила в Кипр почти 13,5 миллиардов долларов, а получила менее 4,8 миллиардов долларов прямых инвестиций.