Лондон ввел санкции против 25 россиян за нарушение прав человека

Великобритания впервые самостоятельно — после выхода из Евросоюза — ввела санкции против людей, обвиняемых в нарушениях прав человека во всем мире, в том числе — против 25 граждан России.

Раньше Великобритания почти всегда вводила санкции коллективно как член ООН или Европейского Союза, но после Brexit начала самостоятельную санкционную политику. 

Под санкции Лондона попали 49 лиц и организаций, причастных к самым известным нарушений прав человека в последние годы. 

Первая часть британских санкций нацелена на 25 граждан РФ, причастных к смерти аудитора Сергея Магнитского. В списке, в частности, присутствуют председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь, сотрудники МВД РФ, СИЗО, где содержали Магнитского, судьи и другие представители Следственного комитета.

Персональные санкции Лондон ввел также в отношении 20 граждан Саудовской Аравии, причастных к смерти журналиста Джамала Хашогги и двух высокопоставленных военных генералов из Мьянмы, обвиняемых в преследованиях мусульманского меньшинства рохинджа. Под санкции попали также министерство госбезопасности и министерство социального обеспечения Северной Кореи, причастные к использованию принудительного труда, пыток и убийств в стране.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб сообщил, санкционные ограничения подразумевают запрет на въезд в страну, а также заморозку активов на территории Соединённого Королевства.

«Всегда есть люди, которые серьёзно нарушают права человека. И, я думаю, абсолютно правильно использовать такой механизм иностранной политики, как заморозка активов и отказ в визах тем, кто несет ответственность за такие преступления, как пытки, внесудебные убийства и тому подобное».

Америка уже одобрила самостоятельное введение санкций Великобританией. 

«США одобряет продолжение Британией глобального лидерства в поддержке и защите прав человека. Этот санкционный режим обозначает начало новой эры в санкционный политике Великобритании и сотрудничестве наших двух демократий… Это дополнит усилия США и Канады, усиливая нашу способность действовать вместе», — говорится в сообщении госдепартамента США.

В заявлении также сказано, что США и в дальнейшем продолжат сотрудничать с партнерами, чтобы отказывать в доступе к финансам лицам, причастным к серьезным нарушениям прав человека.

Санкции, введенные Великобританией, вступили в силу незамедлительно.