Россия предлагает Кипру жесткий вариант изменения соглашения о двойном налогообложении

Россия предложила Кипру жесткий вариант изменения соглашения о двойном налогообложении: он не предполагает никаких льгот для ставок налога на дивиденды и проценты, выплачиваемые в эту страну, следует из письма Минфина, который РФ направила правительству Кипра, пишет РБК.

В распоряжении РБК имеется документ за подписью замминистра финансов Алексея Сазанова, в котором говорится, что Россия предложила Кипру распространить максимальную ставку 15% на все без исключения компании. Два налоговых консультанта, знакомых с текстом письма, подтвердили РБК его содержание. 

25 марта президент РФ поручил правительству отменить льготные налоговые ставки «для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета». Налоговые консультанты назвали повышение налога кульминацией деофшоризации. После повышения налога содержать не только офшоры, а все иностранные компании будет менее выгодно, поясняет РБК со ссылкой на мнение юристов.

Сейчас налоговое соглашение с Кипром предусматривает самые привлекательные условия. Ставку при выплате дивидендов на Кипр можно снизить до 5 или 10%, а на проценты по займам — до 0%.

По последним доступным данным ЦБ, за первые девять месяцев 2019 года Россия вложила в Кипр почти 13,5 миллиардов долларов, а получила менее 4,8 миллиардов долларов прямых инвестиций.

Как следует из проекта правок в налоговое соглашение, Минфин предложил коллегам на Кипре поднять ставки до 15% как по дивидендам, так и по процентам.

Взимать налог с дивидендов и процентов по повышенной ставке начнут с доходов за 2021 год, разъяснил ранее Минфин. Он направлен в первую очередь против компаний, которые были специально созданы в зарубежной юрисдикции для оптимизации налогообложения.

Сегодня  вопросы взаимодействия в сфере налогообложения обсуждали в телефонном разговоре глава МИД Кипра Никос Христодулидис и  глава МИД России Сергей Лавров. По сообщению пресс-службы МИД, главы внешнеполитических ведомств в том числе обменялись мнениями  по актуальным вопросам двусторонних отношений, включая взаимодействие в сфере налогообложения об обеспечении надлежащего уровня налогообложения всех видов доходов, выводимых за рубеж в офшорные юрисдикции.

В Минфине РФ ранее заявляли, что Кипр на данный момент является мишенью номер один для повышения налога. Рост ставки затронет и другие транзитные юрисдикции, но, какие именно, официально не сообщалось. Как отмечают эксперты, опрошенные РБК, вероятно, что аналогичные изменения будут внесены в налоговые соглашения с Нидерландами, Люксембургом, Сингапуром, возможно с Мальтой и Швейцарией.