Основателя «Белых касок» нашли мертвым

В Стамбуле найден мертвым сооснователь «Белых касок», бывший офицер британской армии Джеймс Ле Мезюрье, сообщает турецкая газета Daily Sabah. О смерти Ле Мезюрье также сообщается и в твиттере организации.

Как пишет Reuters со ссылкой на источник в правоохранительных органах, там считают, что Ле Мезюрье упал с балкона, и его смерть расценивают как самоубийство. Агентство также приводит комментарий неназванного дипломата — по его словам, обстоятельства смерти британца неясны.

Журналист Би-Би-Си Марк Урбан пишет, что британец не мог случайно упасть с балкона: «Версия кратко: есть значительные подозрения, что это могло быть убийство, совершенное государственным агентом, но другие полагают, что он мог покончить с собой».

Ле Мезюрье — основатель НПО Mayday Rescue. Она имеет офисы в Амстердаме и Стамбуле, ее проекты финансируются ООН и рядом стран.

8 ноября представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что Мезюрье — якобы бывший офицер МI6 и «засветился» во многих конфликтах по всему миру, включая Балканы и Ближний Восток. «С учетом роли Запада в расшатывании стабильности в указанных регионах несложно предположить что там делал сотрудник разведки Великобритании», — сказала Захарова.

— Более того, ряд исследователей (повторю, речь идет не о российской аналитике, а о зарубежной) указывают на наличие связей Дж.Ле Мезюрье с террористическими организациями еще во времена его работы в Косово, где в его команду, по некоторым данным, входили члены «Аль-Каиды». Мы бы очень хотели услышать объяснение этих фактов со стороны официального Лондона. Он же является основателем некоей датской НПО «Мэйдэй Рескью», спонсируемой Великобританией, Германией, Данией, Канадой, Катаром, Нидерландами и США, — заявила Захарова.

The Independent отмечает, что Ле Мезюрье был найден мертвым возле своего дома в Стамбуле «через несколько дней после того, как российское министерство иностранных дел угрожало ему, обвинив в шпионаже». Издание пишет, что Ле Мезюрье и его НПО в течение многих лет были объектом дезинформационной кампании, возглавляемой Москвой и их союзниками в Дамаске. 

«Белые каски» (официальное название — Сирийская гражданская оборона) — гуманитарная организация, действующая в Сирии на территориях, контролируемых повстанцами. С сирийскими властями она не сотрудничает. Её цели — медицинская помощь населению и спасение людей, оказавшихся в районе боевых действий в этой стране.

The Independent также отмечает, что Ле Мезюрье сыграл главную роль в создании этой организации в Турции в 2013 году. За свою деятельность в он был удостоен рыцарского ордена Британской империи в 2016 году.