Форум свободной России наметил стратегию оппозиции

В Вильнюсе с 9 по 10 ноября прошел VIII Форум свободной России, который стал крупнейшей дискуссионной площадкой, где встречаются оппозиционные политики, правозащитники, эксперты, общественные активисты из регионов России и зарубежных стран.

По словам организаторов, заявки на участие в восьмом «Форуме свободной России» поступили от 500 активистов из более чем 50 российских регионов и 32 стран мира. Кроме того, две трети участников форума приехали из России.

«Форум свободной России» проводится дважды в год в столице Литвы с 2016 года. Его основателями являются эмигрировавшие из России члены движения «Солидарность» Гарри Каспаров и Иван Тютрин.

За два дня форума участники провели двенадцать рабочих групп, тематических секций и круглых столов, на которых обсуждалась репрессивная тактика путинизма, протестная активность россиян, стратегия оппозиции, анализировалась эволюция внутриполитической ситуация в России и отношение к ней коллективного Запада.

Хедлайнером первого дня форума стал бывший украинский политзаключенный Олег Сенцов, который принял участие в дискуссии о репрессивных практиках путинского режима.

В ФСР участвовали оппозиционный политик и основатель форума Гарри Каспаров, правозащитники Лев Пономарёв, Александр Скобов, Евгения Чирикова, депутат Европарламента, бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, политики Илья Пономарев, Эмануэлюс Зингерис, Мантас Адоменас, Иван Тютрин, экономисты Дмитрий Андрей Илларионов, Дмитрий Некрасов, журналисты Евгений Киселев, Борис Райтшустер, Игорь Яковенко, Максим Трудолюбов, Дмитрий Запольский, галерист Марат Гельман, писатели Алексей Цветков и Томас Венцлова и другие.

Сооснователь форума Гарри Каспаров в комментарии «Голосу Америки» отметил, что с каждым новым форумом усиливается его интеллектуальная составляющая. «Произошел переход количества в качество, – говорит Каспаров. – Дискуссии стали интересными, содержательными. Да и людей стало заметно больше. Они стали более внимательными, втягиваются в эту дискуссию. Большинство возвращается обратно в Россию и говорит, что для них это запас бодрости на следующие месяцы».

Каспаров отметил, что участники ФСР понимают ограниченность своих возможностей, главная из которых – создание свободной площадки для общения и обсуждения важных тем. «Поэтому нас смотрят в России – не говоря уж о том, что нас смотрят в Кремле – многие люди, которые не имеют возможности участвовать в нормальной дискуссии. Здесь спорят, отстаивают позицию и побеждают интеллектуальным авторитетом . Это нормальный процесс, которого в России давно уже нет.

«Мне кажется, что мы нашли верный нерв. Здесь всегда есть о чем поговорить, приезжают новые люди, расширяется география. Появились представители национальных республик, беглецы «московского дела». На Форум начинают реагировать, в глазах людей он приобрел свою политическую субъектность, как представитель российской оппозиции», – сказал Гарри Каспаров.

Полностью видеотрансляции дискуссий форума можно посмотреть на сайте ФРС