OCCRP провел масштабное расследование о грузе аммиачной селитры, который привел к взрыву в Бейруте

Международная команда журналистов Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) провела расследование в десяти странах, чтобы выяснить происхождение почти 3 000 тонн взрывоопасных химикатов, взорвавшихся в Бейруте. Журналисты обнаружили, факты, которые привели к  трагедии в Ливане, в результате которой погибли 182 человека, более 6 000 получили ранения и сотни тысяч потеряли свои дома.

Выяснилось, что  покупателем аммиачной селитры была мозамбикская компания Fabrica de Explosivos de Mocambique, производящая взрывчатые вещества. Она входит в сеть компаний, которую связывают с правящей элитой Мозамбика. Ранее они были объектом расследования о незаконном обороте оружия и поставках взрывчатки террористам. Заказчик после конфискации груза в Бейруте не пытался заявить свои права на заброшенную селитру, а просто заказал новые химикаты.

Селитру позднее попыталась забрать британская торговая компания-посредник Savaro Ltd, связанная через ряд акционеров и директоров на Кипре и в Соединенных Штатах с компанией в украинском Днепре. В 2015 году британская Savaro убедила ливанский суд провести проверку качества нитрата аммония. Оказалось, что склад находится в плохом состоянии, а большинство упаковок с нитратом аммония — примерно 1 900 тонн — были повреждены, и их содержимое высыпалось наружу. В итоге компания отказалась от идеи вернуть груз.

Проживающий на Кипре россиянин Игорь Гречушкин, которого СМИ называли владельцем судна с селитрой, на самом деле не владел им, а только брал в лизинг через офшорную компанию. Судя по документам, настоящий хозяин судна Rhosus — кипрский судовладелец, предприниматель и бывший президент футбольного клуба «Анортосис» Хараламбос Маноли. Он отказался признать факт своего владения судном, и отказался предоставлять документы, которые подтверждали бы его слова о принадлежности судна компании Гречушкина.

Расследователи пишут, что Маноли владел судном через компанию, зарегистрированную в Панаме. Rhosus был зарегистрирован в Молдове, в которой нет выхода к морю, но законодательство для судов известно своей максимальной мягкостью. Сертификат соответствия, подтверждающий годность судна к плаванию, в конце июля 2013 года судну выдала грузинская компания Maritime Lloyd, принадлежавшая тогда киприоту Маноли, которая выступала в качестве лицензирующего органа, отвечающего за проверку  пригодности судов к плаванию. Эта компания была продана в 2019 году.

При этом Rhosus находился в таком плохом состоянии, что был задержан через несколько дней технической инспекцией в Испании, которая обнаружила у судна  14 дефектов.

Журналисты обнаружили, что во время последнего рейса Rhosus Маноли был должен  ливанскому банку FBME, который был зарегистрирован в Танзании и имел отделение на Кипре. В 2015 году кипрское отделение FBME банка было лишено лицензии за предполагаемые преступления по отмыванию денег, в том числе за помощь шиитской группировке боевиков «Хезболла» и компании, связанной с сирийской программой оружия массового уничтожения. На одном из этапов отношений Маноли с банком судно Rhosus было предложено в качестве обеспечения по кредиту. В 2017 году головной офис банка FBME в Танзании перестал существовать.

Прочитать расследование на русском языке можно в издании ISTORIES.