Аммиачная селитра, взорвавшаяся в Бейруте, предназначалась компании по производству взрывчатки

Аммиачная селитра, взорвавшаяся в порту Бейрута, перевозились из Грузии в Мозамбик для компании по производству промышленных взрывчатых веществ. Это следует из коносамента на груз, копию которого получило  издание «Медиазона» от капитана перевозившего груз судна Rhosus Бориса Прокошева.

В документе в качестве поставщика указано акционерное общество «Рустави Азот», в качестве получателя — международный банк Мозамбика. В разделе «Уведомить о прибытии» вместе с адресом указано предприятие Fabrica de Explosivos. Документ подписан 23 сентября 2013 года на тот момент капитаном Rhosus Вячеславом Абакумовым.

Компания Fabrica de Explosivos указывает на своем сайте, что занимается производством и применением коммерческих взрывчатых веществ, в том числе АСДТ — взрывчатого вещества, состоящего из аммиачной селитры и углеводородного горючего вещества, чаще всего, дизельного топлива. Помимо Мозамбика компания работает в Замбии, Демократической республике Конго и Малави.

АО «Рустави Азот» три года назад было приобретено холдингом АФК «Система», который принадлежит российскому бизнесмену Владимиру Евтушенкову, и АФК до самого недавнего времени фигурировала  в СМИ как собственник предприятия «Рустави Азот». Сообщалось, что бывший владелец обвинил холдинг в рейдерстве.

Но, как сообщил НСН пресс-секретарь АФК Сергей Копытов, сейчас грузинский химзавод никакого отношения к АФК «Система» не имеет. На сайте завода информации о нынешних собственниках предприятия журналисты не обнаружили. 

Главной причиной взрыва в порту Бейрута, по предварительным данным, стала хранившаяся аммиачная селитра, изъятая с судна Rhosus, принадлежавшего бизнесмену из Хабаровска, проживающему на Кипре Игорю Гречушкину. 

Предварительное расследование показало, что изначально в порту пожар разгорелся в одном из соседних ангаров. Огонь не удалось потушить, и он перекинулся на помещение, где находилось почти 3 тысячи тонн аммиачной селитры, что и вызвало взрыв.

В руководстве порта Бейрута признали, что были в курсе опасности размещенного там груза, но не представляли степень его угрозы. Несколько сотрудников порта арестованы.

По последним данным, погибли как минимум 135 человек, не менее 5 тысяч получили ранения. Взрыв нанес повреждения зданиям на половине городской территории, 300 тысяч жителей Бейрута остались без жилья. Ущерб предварительно оценивается в сумму от 3 до 5 миллиардов долларов.