Аль-Джазира: Кипр продавал гражданство «сомнительным лицам»

Отдел расследований «Аль-Джазиры» опубликовал документы о лицах, получивших инвестиционное гражданство Кипра, которые могут представлять серьезную угрозу безопасности ЕС. 

В распоряжении «Аль-Джазиры» оказались данные о 2,5 тысячах человек, получивших гражданство за инвестиции с 2017 по 2019 год. Покупателями кипрского гражданства оказались люди со всего мира: например, гонконгцы, опасающиеся властей Китая, представители элиты Саудовской Аравии (в том числе один из родственников Усамы бен Ладена), крупные бизнесмены из самых разных стран — от Вьетнама до Латинской Америки. 

35 новых граждан Кипра (и, соответственно, Евросоюза) оказались людьми, разыскиваемыми за уголовные преступления, либо находящимися под международными санкциями. Из 2 500 проанализированных документов около 1 000 принадлежат россиянам. Среди них топ-менеджеры госкомпаний (в том числе находящихся под санкциями), сенаторы и беглый экс-губернатор из «Единой России», находящийся в розыске, пишет The Insider.

Топ-менеджеры

По данным «Аль-Джазиры», кипрские паспорта получили топ-менеджеры ВТБ Виталий Бузоверя, Алексей Яковицкий и Виктория Ванурина. Основным акционером ВТБ является российское государство, а ВТБ находится под санкциями Евросоюза.

Еще один топ-менеджер российского госбанка, против которого ЕС ввел санкции, получил кипрский паспорт в 2017 году — это Максим Полетаев, на тот момент первый заместитель председателя правления «Сбербанка». О том, что у Полетаева гражданство Кипра, в России писали анонимные телеграм-каналы. Теперь же это информация документально подтверждена. В 2018 году Полетаев перешел из «Сбербанка» в структуры Олега Дерипаски.

В 2016 году кипрский паспорт оказался у Евгения Дода, экс-главы госкорпорации «Русгидро». В 2016 году Дод был фигурантом уголовного дела о нецелевых тратах в «Русгидро», уголовное преследование Дода было прекращено лишь в 2020 году.

Госслужащие

Кипрскими паспортами обзавелись люди, только недавно переставшие быть российскими чиновниками или парламентариями. В 2018 году гражданство получил Игорь Рева, который лишь за год до этого ушел с должности заместителя министра экономического развития России. Также в 2018 году паспорт Кипра получил Андрей Осколков, совладелец крупного агрохолдинга «Космос групп». С 1999 по 2017 год Осколков был депутатом Госсовета Удмуртии, входил во фракцию «Единой России».

В 2017 году киприотом стал основатель «Русагро» Вадим Мошкович — до 2015 года он был российским сенатором. В этом же году паспорта средиземноморского острова появился у Андрея Молчанова, основателя ЛСР-групп, заседавшего в Совете Федерации с 2008 по 2013 годы.

Также «золотой паспорт» получил Михаил Юревич, бывший губернатор Челябинской области, семья которого владеет холдингом «Макфа». В России на Юревича заведены уголовные дела, он финансировал полуоппозиционную «Партию пенсионеров за социальную справедливость». Российские СМИ ранее писали, что Юревич перевел свой бизнес на Кипр, а также получил право на постоянное место жительство на острове.

Кипрский паспорт есть и у Владимира Христенко, президента фармацевтической компании «Нанолек». «Нанолек» участвовал в разработке российской вакцины от СОVID-19. Христенко — не госслужащий, но является пасынком вице-премьера российского правительства Татьяны Голиковой.

Бизнесмены

По данным «Аль-Джазиры», гражданство Кипра получил Али Беглов — экс-глава петербургской компании «Лукойл-Бункер», СМИ неоднократно называли его авторитетным предпринимателем Аликом Татарининым.

Кипрские паспорта регулярно получают российские бизнесмены — фигуранты уголовных дел и крупных финансовых скандалов. Например, Рубен Аганбегян, соответчик по иску на 290 миллиардов рублей, который «Центробанк» подал к бывшим руководителям банка «Открытие».

Гражданство Кипра получил Николай Горновский, бывший топ-менеджер «Газпрома», которого Россия разыскивает с начала 2000-х годов по подозрению в причастности к финансовым преступлениям. Бывший совладелец «Росгосстраха» Сергей Хачатуров осужден на 8 лет по делу о мошенничестве. По данным «Аль-Джазиры», Хачатуров получил кипрский паспорт 18 апреля 2018 года — в этот же день его поместили в России под домашний арест.

Паспорт острова есть у фигуранта дела Александра Захарченко Юрия Ободовского — бизнесмен объявлен в розыск. Гражданство этой страны получил и Андрей Пучков — объявленный Россией в международный розыск топ-менеджер разорившегося подмосковного застройщика Urban Group.

Согласно данным расследования, в некоторых случаях Кипр продавал паспорта людям всего за несколько дней до их ареста или осуждения. И из-за этого, вероятно, Европейский Союз будет призывать Кипр полностью отказаться от схемы «золотых паспортов».

Немецкий евродепутат Свен Гиегольд, выступающий за ужесточение законодательства в сфере борьбы с отмыванием денег по всей Европе, заявил, что ситуация с продажей паспортов Кипра является крайне тревожной.

«Европейский парламент очень ясно дал понять, что гражданство не продается. Гражданство не должно быть товаром. Такой паспортный режим представляет угрозу для безопасности Европы», — сказал Гиегольд.