«Новая газета» подала иск о защите репутации к СМИ Пригожина, которое назвало журналиста «террористом»

«Новая газета» и журналист Денис Коротков подали в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации в отношении РИА «Федеральное агентство новостей» (РИА ФАН), входящего в структуры предпринимателя Евгения Пригожина, которого называют поваром Путина.

В публикациях РИА ФАН утверждалось, что Коротков якобы связан с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» и сотрудничает с боевиками по заказу Михаила Ходорковского. Материалы агентства с обвинениями появились после публикации расследования о казни гражданина Сирии бойцами ЧВК Вагнера.

Видео жестокой казни мужчины появилось в интернете летом 2017 года, а в ноябре прошлого года были опубликованы другие фрагменты видео, на которых мужчину бьют кувалдой, отрубают руки саперной лопатой, отрезают голову ножом, а тело сжигают. По информации Jesr Press, убитого зовут Мохаммед Таха Исмаил Аль-Абдулла, он пытался дезертировать из армии Асада.

«Новая газета» направила обращения в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по факту внесудебной казни, отметив, что палачи — граждане России. Журналисты также отправили дополнительные письма, в которых указали фамилии и другие установочные данные подозреваемых в расправе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал кадры жестокого убийства в Сирии «шокирующими», но заявил, что власти не обладают информацией о запечатленных на видео людях и не имеют к ним никакого отношения. Представитель Кремля допустил, что следственные органы могут начать расследование, если «посчитают это необходимым».

В Кремле также уверены, что «какие-то репутационные опасения абсолютно беспочвенны» а люди на видео не имеют отношения к российским военным.

В ноябре 2019 года «Новая газета» потребовала от РИА ФАН публично опровергнуть сведения, изложенные в статьях, и удалить материалы с сайта, однако никаких действий на этот счет предпринято не было. Зато в феврале этого года Следственный комитет России направил в адрес издания требование «незамедлительно предоставить» личные данные Дениса Короткова и обеспечить его явку в Главное управление по расследованию особо важных дел СК для дачи объяснений. В комитете указали, что подобная проверка проводится на основании материалов РИА ФАН.

«Ничего предоставлять и обеспечивать мы не будем. Пока Следственный комитет не начнет проверку по факту зверского убийства, а не продолжит обслуживать интересы лиц, покрывающих тех, кто совершил особо тяжкое преступление, а также — их хозяев. Вот в рамках проверки сведений о конкретном преступлении мы готовы предоставить всю доступную нам информацию. А в клуб любителей кейтеринга ходите без нас», — отмечается в материале «Новой газеты».