СМИ вычислили троих «вагнеровцев», участвовавших в жестокой расправе над сирийцем

После публикации в середине ноября шокирующего видео, на котором четверо бойцов ЧВК «Вагнер» жестоко пытали, убили и сожгли сирийца, журналистами были установлены предположительно трое участников зверской расправы.  

Российская «Новая газета» вычислила одного из предполагаемых участников убийства с помощью сервиса FindClone. Газета установила личность «вагнеровца», фигурировавшего на видео, как бывшего сотрудника патрульно-постовой службы из Ставрополья Станислава Д. В распоряжении издания есть копия его паспорта, собственноручно заполненная анкета службы безопасности ЧВК Вагнера, расписка о неразглашении информации и автобиография.

Также СМИ выяснили, что Станислав Д. из Ставрополя находится в базе СБУ среди участников войны в Донбассе в составе ЧВК Вагнера: он якобы был стрелком автоматического гранатомета. 

Издание «Фонтанка»  22 ноября сообщило, что обнаружило еще одного предполагаемого бойца ЧВК Вагнера из видео жестокой расправы над жителем Сирии в 2017 году. По версии издания, фигурирующий на видео мужчина в тельняшке с сигаретой в руке — это 39-летний житель Брянска, служивший в Чечне ветеран боевых действий Руслан (фамилия не называется). На крупных планах его лицо закрыто платком, но на групповом снимке с другими участниками зверской казни он не скрывается.

Руслана опознал «широкий круг знакомых» из Брянска, пишет издание. По их словам, в 2017 году он ездил в командировку в Сирию. В январе 2017 года человек с такими же паспортными данными вылетел в Дамаск чартерным рейсом сирийской авиакомпании Cham Wings Airlines из Ростова. По данным «Фонтанки», тем же рейсом летел командир воевавшей в Донбассе диверсионно-штурмовой разведывательной группы «Русич» Алексей Мильчаков по прозвищу Фриц.

Сам Руслан в телефонном разговоре с журналистами заявил, что не ездил за границу, никогда не состоял в частной военной компании, а в 2017 году «сидел в своем магазине автозапчастей»

Руслан рассказал, что работает в качестве волонтера на школьных соревнованиях по ориентированию и туризму в губернаторском дворце детского и юношеского творчества имени Гагарина в Брянске. В соцсетях доступны фотографии Руслана в казачьей форме с мероприятий патриотического толка.

В конце разговора Руслан пообещал в обмен на фотографию из Сирии прислать последние три цифры своего паспорта, но затем в переписке сказал, что паспорт «жена куда-то дела».

Третий участник казни, которого остальные на видео называют «Волком», — предположительно Владислав А., гражданин России и Молдовы 1988 года рождения. Погиб в феврале 2018 года в бою за газовое месторождение под Дейр-эз-Зором во время обстрела авиацией США. Как пишет «Настоящее время», его опознали журналисты издания AVA.MD из Молдовы. Мать Владислава на своей странице в «Одноклассниках» указывала, что сын стал наемником, «солдатом удачи».

Убитым сирийцем, по информации арабского издания Jesr Press, был уроженец Дейр-эз-Зора Мохаммед Таха Исмаил Аль-Абдулла 1986 года рождения. После начала войны он покинул Сирию, а в 2017 году вернулся и был мобилизован в резерв армии Асада, откуда дезертировал.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал кадры жестокого убийства в Сирии «шокирующими», но заявил, что власти не обладают информацией о запечатленных на видео людях и не имеют к ним никакого отношения.