Мустафа Акынджи: Слоган «Кипр – турецкий» остался в прошлом веке

Лидер турко-киприотов Мустафа Акынджи 9 февраля заявил, что жители так называемой Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) не поддерживают аннексию севера острова Турцией и что слоган «Кипр — это Турция» остался в прошлом, передает CNA.

«Данный вопрос не является сложным. Всё просто. Турко-киприоты не хотят становиться меньшинством среди греко-киприотов и не хотят жить в постоянной зависимости от Турции», — заявил Акынджи. По его словам, турко-киприоты не поддерживают идею аннексии и хотят трансформации ТРСК в государство с равными с Республикой Кипр правами в рамках федерального Кипра. «Эти усилия нужно поддержать. Такой Кипр станет дружелюбным по отношению к Турции. Это выгодно всем».

Лидер турко-кипрской общины пришел к выводу, что слоган «Кипр — турецкий и останется турецким» остался в 50-х года прошлого века и более неактуален: «Это не отражает реальную ситуацию. На Кипре живут разные общины, и поиск путей создания федеральной структуры, в рамках которой все живут в мире, продолжается».

Ранее пресс-служба Мустафы Акынджи раскритиковала заявления лидера ультраправого националистического движения Турции Девлета Бахчели, назвав их «фашистскими и расистскими».

Председателю Партии националистического движения не понравилось интервью Акынджи британской газете The Guardian, в котором лидер ТРСК заявил, что турко-киприоты не хотят быть меньшинством среди греко-киприотов и рабами турецких правителей. Бахчели призвал Акынджи уйти в отставку. «Акынджи и те, кто его поддерживает, не должны забывать, что Кипр — турецкий и останется турецким», — цитирует Hurriyet крайне правого политика.

Девлет Бахчели сказал, что турко-кипрский лидер «постоянно провоцирует» Турцию и что ему следует переехать на «греческую часть» острова, если он будет и впредь придерживаться своей «скандальной позиции».

Глава пресс-службы турко-кипрского лидера сделал заявление, что высказывания Бахчели носят «грубый и оскорбительный» характер, а турко-киприоты имеют право требовать «равенства, безопасности и свободы, которые гарантируют им сохранение их уникальности и идентичности».