С подозрением на коронавирус госпитализирована китаянка, прилетевшая на Кипр рейсом из Москвы

В понедельник, 10 февраля, из аэропорта Ларнаки в инфекционное отделение центрального госпиталя в Никосии с подозрением на коронавирус была доставлена гражданка Китая, постоянно проживающая на Кипре. На остров она прилетела рейсом из Москвы. О подозрительном случае официально заявил минздрав Кипра.  

Симптомы вирусного заболевания проявились у женщины во время полета. В аэропорту Ларнаки она прошла медицинское обследование, при котором врачи выявили высокую температуру тела и другие симптомы, характерные для нового коронавируса.

Женщина отправлена на карантин в инфекционное отделение центрального госпиталя. У нее взяты тесты крови на коронавирус для  уточнения диагноза.

Пассажирка прибыла из Китая с пересадкой в московском аэропорту Шереметьево. По данным СМИ, китаянка не посещала провинцию Хубэй, где зафиксирована вспышка нового коронавируса.

В самолете находились 85 пассажиров и шесть членов экипажа. Все они заполнили анкеты, представители минздрава взяли у пассажиров контактные данные и  проинструктировали их о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать в течение 14 дней.

Пассажиры, сидевшие рядом с китаянкой, а также на двух рядах сзади и спереди нее, прошли медицинский осмотр. В случае выявления у этих людей симптомов коронавируса они также будут помещены в карантин. Вылет обратного рейса в Москву задержан на четыре часа.

«В случае положительного результата теста крови на коронавирус будут активированы специальные меры реагирования для изоляции пассажиров с высоким уровнем риска на карантин и информирования оставшихся пассажиров», — заявили в кипрском минздраве.

По состоянию на 10 февраля

заразившихся — 40 574

погибших — 910

выздоровевших  — 3 578.

Новый коронавирус уже распространился в 29 странах. Предыдущий подозрительный случай коронавируса на Кипре не подтвердился.