Никосия добивается санкций ЕС для авиакомпаний, доставляющих нелегальных мигрантов на окупированный север Кипра

Министр внутренних дел Кипра Никос Нурис потребовал ввести санкции ЕС в отношении турецких авиакомпаний, систематически перевозящих незаконных иммигрантов на оккупированные Турцией территории северного Кипра.

Нурис, выступавший 3 февраля на неформальной встрече министров юстиции и внутренних дел во Франции, сказал, что Кипр  поддерживает французскую инициативу по продвижению «Пакта о миграции». Министр также провел параллели кипрского кризиса с мигрантами с кризисом между Беларусью и ЕС в начале этого года.

На встрече Никос Нурис призвал ЕС ввести санкции в отношении всех турецких авиакомпаний, которые регулярно перевозят незаконных мигрантов в аэропорт Тимбу (Эрджан) на оккупированном Турцией севере Кипра, которые затем пересекают «зеленую линию» в подконтрольные правительству районы.

Министр МВД ранее заявлял, что более 85 % просителей статуса беженца добираются до Республики Кипр через Турцию или с севера.

Нурис поднял вопрос о санкциях в отношении авиакомпаний, перевозящих нелегальных мигрантов, в начале этой недели, когда официальный представитель ЕС посетил Кипр. Заместитель генерального директора «Оперативной группы по управлению миграцией» Беата Гминдер сказала, что такие обсуждения проходят в Европейском парламенте и других учреждениях, и поэтому в будущем может появиться такой инструмент, как санкции.

Усилия Кипра по обеспечению санкций в отношении турецких авиакомпаний соответствуют шагам, которые были сделаны во время миграционного кризиса между Беларусью и ЕС в середине 2021 года, когда тысячи мигрантов из Азии и Ближнего Востока были приглашены в Беларусь, а затем направлялись к границам ЕС.

В ноябре 2021 года власти Турции запретили всем гражданам Ирака, Сирии и Йемена вылетать в Беларусь.

ЕС также рассматривал возможность введения санкций против российской государственной авиакомпании «Аэрофлот» за перевозку мигрантов в Беларусь.