Россия и КНР объявили о стратегическом союзе: Пекин поддержал претензии Путина к НАТО

Китай и Россия объявили о глубоком стратегическом союзе в противовес «пагубному влиянию Соединенных Штатов». Президенты обоих государств подписали совместное заявление об осуждении «расширения НАТО» и агрессивных намерений в отношении России, собщает Reuters.

Россия таже выразила поддержку позиции Китая, согласно которой Тайвань является «неотъемлемой частью КНР».

Пекин, в свою очередь, присоединился к призыву нерасширения НАТО и поддержал «гарантии безопасности» Москвы относительно невступления Украины в Альянс.

«Стороны выступают против дальнейшего расширения НАТО, призывают Североатлантический альянс отказаться от идеологизированных подходов времен «холодной войны», уважать суверенитет, безопасность и интересы других стран… Китайская сторона с пониманием относится и поддерживает выдвинутые Россией предложения по формированию долгосрочных юридически обязательных гарантий безопасности в Европе», – говорится в тексте заявления, размещенном на сайте представительства Путина.

Как пишет Reuters, оба президента выразили обеспокоенность «продвижением планов США по развитию глобальной противоракетной обороны и размещением ее элементов в разных странах мира».

Не называя Вашингтон, Путин и Си Цзиньпин раскритиковали попытки «некоторых государств» установить глобальную гегемонию, раздувать конфронтацию и «навязывать свои стандарты демократии».

В заявлении также говорится о «твердой взаимной поддержке в вопросах защиты своих коренных интересов, государственного суверенитета и территориальной целостности»; стороны «выступают против вмешательства внешних сил в свои внутренние дела».

В сфере технологий Россия и Китай заявили о готовности укреплять сотрудничество в сфере искусственного интеллекта и информационной безопасности. Страны считают «неприемлемыми» любые попытки ограничить их суверенное право регулировать национальные сегменты интернета и обеспечивать их безопасность».

Кремль заявил, что стороны также обсудили необходимость по расширению торговли в национальных валютах из-за «непредсказуемости», связанной с долларом.

В конце декабря Россия выдвинула Западу ультиматум – «гарантии безопасности» – по нерасширению НАТО, в частности призвала стороны юридически обязаться не брать Украину в Альянс.

Вступление Украины в НАТО Путин называл «красными линиями» РФ, потому что это, по его мнению, угрожает нацбезопасности России.

После многочисленных переговоров РФ и НАТО члены Альянса, а также Вашингтон отказались идти на уступки Кремлю.

Кризис в отношениях РФ с Западом произошел на фоне концентрации российских войск вокруг Украины. Международное сообщество переживает, что Путин может привлечь регулярные войска РФ к полномасштабному наступлению.