Нидерланды обвинили Россию в опасном поведении и нарушении права на свободное мореплавание

Министерство обороны Нидерландов заявило сегодня, что российские истребители создали небезопасную ситуацию вблизи нидерландского фрегата Evertsen в Черном море, имитируя атаки на судно и глуша системы связи.

«Вооруженные российские военные самолеты спровоцировали опасную ситуацию в Черном море возле HNLMS Evertsen в прошлый четверг. Самолет неоднократно пролетал на опасной низкой высоте над судном и рядом с ним и выполнял имитационные атаки. Во время этих преследований HNLMS Evertsen находился в международных водах».

Согласно заявлению оборонного ведомства, 24 июня эти действия продолжались на протяжении пяти часов и «противоречили праву на свободное мореплавание».

Как пишет Reuters, ссылаясь на оборонное ведомство Нидерландов, в это время фрегат HNLMS Evertsen находился в составе британской ударной группы авианосцев, которая в то время осуществляла патрулирование в этом районе.

Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд-Схоутен назвала действия России «безответственными».

«Evertsen имеет полное право там плыть, – цитирует Reuters ее заявление. – Нет оправдания такому агрессивному действию, которое без нужды увеличивает вероятность несчастных случаев».

Анк Бейлевелд-Схоутен также указала, что Нидерланды поднимут этот вопрос с Россией на дипломатическом уровне.