Европейские авиакомпании предупредили, что введение COVID-сертификатов может привести к хаосу

Запуск в ЕС цифрового COVID-сертификата в июле может привести к хаосу в пассажирских авиаперевозках. Слабая координация между странами рискует обернуться массовыми очередями в аэропортах, сообщает Reuters со ссылкой на письмо лидерам Евросоюза группы европейских аэропортов ACI и представительских органов авиакомпаний A4E, IATA и ERA.

«Поскольку пассажиропоток в ближайшие недели возрастет, риск хаоса в европейских аэропортах реален», — говорится в этом письме.

Цифровые сертификаты предназначены для того, чтобы с помощью QR-кодов верифицировать получение гражданами вакцины от COVID, наличие иммунитета после болезни или отрицательного теста на коронавирус.

В письме также говорится, что единственный способ избежать огромных очередей во время пикового летнего сезона — это внедрить систему, при которой сертификат о вакцинации и данные о местонахождении пассажира обрабатываются удаленно еще до прибытия в аэропорт.

Кроме того, авиакомпании настаивают на том, что проверки должны проводиться только в стране отправления, а не по прибытии. А оборудование для проверки QR-кодов должны предоставлять национальные правительства.

Как отметил один из подписантов обращения вице-президент IATA по Европе Рафаэль Шварцман, затрачиваемое на навигацию по аэропортам время возросло вдвое — с 1,5 до 3 часов. А если пассажиропоток вернется к прежнему уровню, то задержки из-за сертификатов могут увеличить это время до 5-8 часов.

На Кипре цифровой COVID-сертификат для путешественников будет введен с 1 июля.