Не бойтесь говорить правду

Подлая, кровавая, бессмысленная, ничем не оправданная война России против Украины, развязанная преступным режимом Путина 24 февраля, вызвала мощную реакцию мирового сообщества. 

Кремль не ожидал столь единодушной мировой поддержки Украины и непреодолимого желания цивилизованного мира наказать безумного диктатора и его никчемную, отсталую империю зла. 

Но еще больше в Кремле не ожидали мужества и стойкости украинского народа и руководства Украины в борьбе за свою свободу и независимость. Украинские солдаты, бойцы территориальной обороны и простые граждане ежечасно проявляют чудеса мужества, стойкости, изобретательности и воли в боях с путинскими оккупантами. 

Они смогли не только остановить наступление русской армии, но и нанесли ей ряд тяжелых и унизительных поражений на поле боя. Потери агрессора, только в живой силе, исчисляются на сегодняшний день более 12 000 убитыми. 

Это — разгром. Это — поражение. Это — развенчание мифа о «непобедимости русского солдата».

Осознавая свое бессилие перед защитниками Украины, варварская русская армия вымещает свою звериную злобу на мирном населении. Они бомбят жилые кварталы украинских городов, обстреливают поселки и деревни, в которых нет военной инфраструктуры, разрушают больницы и школы. 

Русские варвары убили и покалечили тысячи мирных жителей. 

Миллионы граждан Украины они сделали беженцами. 

И это происходит на глазах у всего мира. Во всем мире растет возмущение действиями России и поддержка Украины. Сегодня ни один приличный человек на земле не может оставаться безучастным. Каждый приличный человек, вне зависимости от национальности, старается чем-то помочь украинцам в эти тяжелые дни: кто-то жертвует на оборону, кто-то собирает гуманитарную помощь, кто-то расселяет беженцев. 

Очень важную и нужную работу по поддержке Украины проводят сейчас украинские диаспоры во всем мире.

Во многих странах проживающие там украинцы проводят массовые акции солидарности с Украиной и требованием остановить кровавую бойню, устроенную империей зла – Россией. 

Прощание со славянкой на Кипре 

На Кипре с первого дня российского вторжения проходят митинги и демонстрации в поддержку Украины. В этих акциях помимо украинцев участвуют граждане многих стран. Все здравомыслящие люди поддерживают Украину и требуют немедленно остановить войну. На Кипре акции проходят мирно, никто не проявляет агрессии против граждан России. 

А вот граждане России напротив — демонстрируют агрессию в отношении украинцев и участников митингов. 

На набережной в городе Пафосе с первого дня войны регулярно проходят митинги и шествия в поддержку Украины. С первых же дней участники этих акций столкнулись с нападками, оскорблениями и угрозами со стороны россиян, проживающих на Кипре. 

Так, в последние три дня к месту проведения митингов в Пафосе подъезжала машина, из окна которой высовывалась женщина и на русском языке выкрикивала в адрес украинцев угрозы и оскорбления. Так было и вчера, 7 марта. 

Во время антивоенной акции на набережной к митингующим подъехала голубая мазда, из салона которой на полной громкости гремел марш «Прощание славянки». Из авто вновь высунулась уже известная митингующим россиянка и, демонстрируя средний палец, начала орать: «Умрите, мы вас всех убьем, пидараzы». 

Свидетелями этой безобразный сцены стали более сотни митингующих и просто прохожих, среди которых были дети. 

Корреспондент Cyprus Daily News, освещавший эту акцию, успел сфотографировать агрессивную сторонницу русского мира и номер ее машины, хотя она резко рванула с места, когда заметила, что ее снимают. 

Участники акции приняли решение немедленно поехать в полицию и написать жалобу на агрессивную «славянку».

В полиции Пафоса стражи порядка с пониманием отнеслись к завлению участников антивоенного митинга, приняли жалобу и опросили свидетелей. В полиции заверили, что женщина, которая выкрикивала оскорбления и угрозы в адрес митингующих, регулярно и явно приезжавшая на акции с целью провокаций, уже скоро предстанет перед судом по уголовному обвинению. 

Cyprus Daily News будет внимательно следить за этим делом и информировать о нем общественность. 

Что делать?

Мы просим всех участников акций в поддержку Украины брать пример со своих коллег из Пафоса.

В подобных ситуациях необходимо фиксировать агрессивных кипрских сторонников Путина на камеру и немедленно подавать жалобы в полицию. В кипрской полиции большинство офицеров находится на светлой стороне. 

Также у нас есть свидетельства очевидцев, что на Кипре в соцсетях активизировались интернет-тролли, которые пишут личные и публичные сообщения с угрозами (явными и скрытыми) в адрес людей на Кипре, выражающих возмущение и протест развязанной кремлевским режимом войной. Им грозят, что их позиция фиксируется некими «информированными лицами», которые будут «принимать против них “соответствующие меры».

Напоминаем, что в европейских странах действуют и успешно работают законы, защищающие всех граждан от угроз и шантажа. 

На этом фоне особенно цинично и отвратительно выглядит позиция российского посольства в Республике Кипр, координационного совета российских соотечественников и российских медиа на Кипре, разгоняющих истерию о якобы случаях угроз со стороны украинцев в отношении русских, и грозящих им уголовным преследованием. При этом полиция Кипра ранее заявила, что никаких жалоб на угрозы в сторону россиян не зарегистрировано

Мы знаем, что агенты Кремля на Кипре сейчас отрабатывают по всем направлениям свои, вероятно, последние деньги, выделенные на борьбу за «русский мир». Это работа включает в себя: выявление нелояльных к России и ее действиям лидеров общественного мнения, это работа троллей-наемников в соцсетях, это тиражирование пророссийских нарративов через кипрских инфлюенсеров, организация антимитингов «за мир и Россию», подготовка провокаций и другие активные мероприятия.   

Cyprus Daily News предлагает фиксировать все подобные случаи, их участников, форму их исполнения и пр. и передавать в полицию. Если вы, по каким-то причинам, не сможете это сделать самостоятельно, обращайтесь к нам по адресу электронной почты [email protected]  с описанием ситуации, аккаунтами троллей и вашими контактами. Мы будем реагировать на эти случаи и помогать.

И последнее. Российская агентура на Кипре, а мы не удивлены нисколько, сейчас открыто и агрессивно угрожает людям, говорящим правду о преступлениях российской армии и российского руководства. Называет это русофобией, совершенно подменяя понятия. Но после 24 февраля это все называется уже не русофобией, а отношением к стране-агрессору в военное время. Также хотим заявить, что никто в мире не сделал для возникновения русофобии больше, чем Путин, Кремль, правительство РФ, МИД вместе с послами и другие структуры. 

Но знайте, время «русского мира» уже прошло. Украина победит. Свободный мир победит в этой войне. Правда за нами. Империя зла и лжи будет разрушена и все ее сторонники предстанут перед судом. 

От ответственности не уйдет никто. Возмездие настигнет каждого бенефициара преступного путинского режима, каждого его сторонника и каждого, даже самого мелкого, агента. 

Борис ДЕМАШ специально для Cyprus Daily News