Посольство России на Кипре заявило, что россиянам якобы угрожают, но в полиции нет ни одной жалобы

Россияне, проживающие на Кипре, получают угрозы, оскорбления и приказы покинуть остров. Об этом пишет Cyprus Mail со ссылкой на сообщение посольства России на Кипре.

Российское посольство сообщило в социальных сетях, что получает сообщения от российских граждан на Кипре о том, что они якобы получают угрозы, оскорбления и требования «убраться с Кипра».

«Мы просим всех россиян не ввязываться в провокации и немедленно сообщать о таких инцидентах в полицию и посольство России. Мы не должны допустить до «охоты на ведьм», — написали в посольстве.

Однако представитель полиции Кипра Христос Андреу заявил сегодня Cyprus Mail, что в полицию не поступало никаких жалоб.

«Мы связались с полицейскими участками во всех районах и подтвердили, что никаких жалоб такого рода они не получали», — сказал он.

Между тем, завтра в 14:45 из аэропорта Ларнаки вылетит специальный репатриационный рейс с гражданами России и Беларуси, сообщает  российское посольство в социальных сетях. Все остальные рейсы в/из России были отменены с 28 февраля в рамках запрета на полеты в ЕС.

Посольство России предложило всем желающим покинуть остров, зарегистрироваться в списке пассажиров репатриационного рейса.

Из-за трудностей с оплатой билетов банковскими картами посольство рекомендует пассажирам иметь при себе наличные деньги.

В сообщении сказано, что «Аэрофлот» отменил рейсы из/в Россию до 7 марта, а пассажирам с билетами на более позднюю дату необходимо будет внести доплату.