Нападавший в Лондоне был осужден за терроризм и недавно вышел из тюрьмы

Мужчина, напавший на людей с ножом на юге Лондона, недавно вышел из тюрьмы, где отбывал срок за террористические преступления, связанные с исламизмом, за ним наблюдали правоохранительные органы, сообщает полиция Лондона.

«Мы уверены, что это единичный случай, и он был урегулирован.Личность подозреваемого еще не была официально установлена, однако, учитывая обстоятельства происшествия, мы уверены, что это был Судеш Амман», — говорится в заявлении полицейских.

По данным газеты Telegraph, Амман, он сел за решетку в 2018 году после того, как признался в совершении 13 террористических преступлений, и вышел из тюрьмы в конце января. По информации телеканала Sky News, Амман был осужден в декабре 2018 года на три года и четыре месяца за распространение экстремистских взглядов.

Как уточняет телеканал, он также подговаривал свою девушку убить ее родителей. Власти не поясняют, на каких основаниях он оказался на воле после отбытия лишь половины срока — было ли это обычное условно-досрочное освобождение или это было частью специальной операции, что косвенно может подтверждаться установленной за преступником слежкой.

Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что правительство объявит о планах, которые коренным образом изменят систему в том, что касается преступлений, связанных с терроризмом, сообщает Русская служба BBC.

Он отметил, что после аналогичного террористического нападения с ножом в ноябре 2019 года в районе Лондон-бридж были оперативно приняты меры в отношении террористической деятельности. Это, среди прочего, включает в себя более длительные тюремные сроки для преступников и увеличение финансирования полиции.