В Лондоне произошел теракт: несколько раненых, нападавший застрелен

Несколько человек получили ножевые ранения на главной улице Стретема, южного предместья Лондона. Об этом 2 февраля сообщил Скотленд-Ярд.

«Мужчина застрелен вооруженными полицейскими. На данном этапе расследования мы полагаем, что несколько человек получили ножевые ранения. Обстоятельства инцидента выясняются, нападение имеет террористический характер», — говорится в кратком сообщении, распространенном полицейским управлением британской столицы.

По свидетельству очевидцев, террорист зашел в магазин, стащил с прилавка нож, вырвался из рук продавца, пытавшегося его задержать, выбежал на улицу и нанес ножевые удары двум женщинам и одному мужчине. Одна из женщин получила ранение в области брюшной полости, мужчина — удар в спину. Пострадавшие остались в живых, после оказания первой помощи на месте их госпитализировали.

По предварительной информации Скотленд-Ярда, в теракте ранены два человека. Их состояние уточняется.

В соцсетях опубликованы фотографии мужчины, застреленного полицейскими, и видеозапись, сделанная на месте происшествия. На одном из снимков видно, как человек в гражданской одежде, стоящий около полицейского автомобиля, целится из пистолета в лежащего на земле человека.

На записи видно, как несколько полицейских с оружием в руках подходят к лежащему мужчине, а потом отбегают от него. Британские журналисты предполагают, что на нападавшем могло быть взрывное устройство или его муляж, поэтому сотрудники полиции решили не приближаться к нему.

Теракт был совершен в выходной день на оживленной торговой улице, где было много семей с детьми. Личность нападавшего устанавливается.