Израильский ученый создал математическую модель коронавируса и предсказал гибель 1,5 млн человек

Математик Университета Тель-Авива Идан Друкман-Рафаэли утверждает, что не нужны особые математические навыки для того, чтобы осознать масштабы грозящей человечеству опасности в связи с распространением коронавируса, пишет Mignews.

Друкман-Рафаэли указывает на то, что каждый день число умерших от вируса увеличивается на 30-50%. Он также говорит о том, что правительство Китая не спешит ввести карантин для 60 миллионов человек, остановить общественный транспорт в больших городах и ввести серьезные ограничения для граждан.

Он проанализировал данные Всемирной Организации Здравоохранения о заболеваемости смертности от коронавируса и на их основании создал экспоненциальную математическую модель. 

Согласно формуле, составленной математиком, следует ожидать следующих темпов распространения вируса в ближайшие недели и месяцы:

  • на 1.02  — 11 тысяч зараженных и 320 смертей в 25 государствах
  • на 8.02 — 143 тысячи зараженных и 4 тысячи смертей в 89 государствах
  • на 15.02 — 1,9 миллиона зараженных и 55 тысяч умерших во всем мире
  • на 24.02  — формула предсказывает 50 миллионов зараженных и 1,5 миллиона умерших.

Формула Друкман-Рафаэли исходит из предположения о том, что опубликованные ВОЗ данные корректны, но следует принимать в учет тот факт, что предоставляемые Китаем данные не соответствуют действительности, что может сделать нерелевантным весь описанный сценарий.

Профессор Эйяль Лешем, эксперт по вирусам из медицинского центра Тель ха Шомер указал на то, что эпидемии не ведут себя так, как предсказывают математические модели, поскольку всегда есть неизвестные, которые трудно принять в расчет. На конечные результаты могут повлиять такие меры, как закрытие школ, блокада городов и кварталов, изоляция пациентов.

Лешем, в качестве примера, указывает на то, что скачок заражением SARS произошел в больницах — из-за недостаточной бдительности врачей, позволивших распространиться эпидемии. Профессор сказал: «Модель не обязательно отражает действительность. Не надо паниковать — надо готовиться».

По данным на 3 февраля общее количество заразившихся – 17 386 человек. Умерли 362 человека, 480 – выздоровели.

Китайские власти приняли решение о том, что тела жертв нового смертоносного коронавируса, эпидемия которого разгорелась в китайском городе Ухань в провинции Хубэй, необходимо немедленно кремировать, а их прах как можно быстрее захоронить. Об этом сообщает издание Global Times со ссылкой на данные, полученные от местных властей.

Так, медики запретили куда-либо перемещать тела жертв коронавируса, а также захоронение их останков без кремации, чтобы не допустить распространения эпидемии.