СМИ сообщают о гибели в Сирии 4 офицеров ФСБ РФ, 4 турецких военных и представителей правительственных войск

Четыре офицера частей специального назначения Федеральной службы безопасности России погибли в сирийской провинции Алеппо под минометным огнем протурецких боевиков, сообщают российские СМИ. Официальные российские представители пока не комментируют эту информацию.

Согласно опубликованным сведениям, россияне были инструкторами одного из подразделений сирийских правительственных войск. Это подразделение было атаковано и понесло большие потери. Сообщается о 65 погибших и 30 раненых.

Сирийцы отступили, оставив на месте российских военнослужащих. Часть из них были эвакуированы вертолетом, остальные попытались вырваться из окружения на машине, но попали под обстрел.

По неподтвержденным данным, боевики добивали раненых выстрелами в голову. У них находятся тела россиян, а также их оружие и снаряжение.

Ранее министерство обороны Турции сообщило, что сирийской провинции Идлиб в ходе столкновений между вооруженными силами Турции и регулярной армии Сирии погибли четверо турецких военнослужащих, не менее девяти получили ранения. Ответным огнем уничтожены шесть сирийских солдат

Президент Турции 3 февраля Эрдоган сообщил, что от 30 до 35 сирийских военнослужащих погибли в результате ударов, нанесенных турецкой армией в ответ на атаки против солдат, введенных на территорию провинции Идлиб.

Эрдоган  подчеркнул, что речь идет не о военной операции, а о защите населения от необоснованных атак со стороны сирийского режима. Он напомнил, что несколько попыток договориться о прекращении огня не увенчались успехом.

«Те, кто пытается с помощью предательских атак проверить нашу решимость в отношении Идлиба, поймут, какую ошибку совершили», — сообщил Эрдоган, добавив, что авиация и артиллерия вооруженных сил Турции нанесли удары по 40 целям в Идлибе.

Президент Турции отметил, что он обсудил ситуацию в Идлибе с российскими властями и посоветовал им избегать конфронтации с турецкой армией.