Менендес: США должны привлечь Эрдогана к ответственности за его поведение

Сенатор США Роберт Менендес призвал Турцию вывести «всех турецких солдат до последнего с Кипра». Президент Турции Эрдоган должен прекратить все полеты над Грецией и вывести с Кипра всех турецких солдат до последнего, — заявил председатель сенатского комитета по международным отношениям Роберт Менендес. Учитывая недавнее поведение, Соединенные Штаты не должны передавать истребители F-16 в руки президента Эрдогана, добавил он, обращаясь к сенату. Он также сказал, что США должны привлечь Эрдогана к ответственности за его поведение, когда он нарушает международные законы.

Говоря о Кипре, сенатор сказал, что «спустя пять десятилетий после незаконной оккупации Кипра Турцией Эрдоган все еще разжигает разногласия на острове. В прошлом году он предложил вновь открыть кипрский город Вароша в попытке распространить турецкое влияние. Это нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, которые были осуждены Европейским Союзом».

И в сентябре этого года, продолжил Менендес, «Эрдоган пригрозил усилить и без того 40-тысячный турецкий контингент на Кипре дополнительным наземным, военно-морским и воздушным вооружением, боеприпасами и транспортными средствами».

Лично я, как председатель сенатского комитета по международным отношениям, не одобрю никаких F-16 для Турции, пока Эрдоган не прекратит свою кампанию агрессии по всему региону, добавил он.

«Я уверен, что у меня не будет много друзей в Анкаре, и президент Эрдоган критиковал меня лично, называя врагом государства за то, что мы вооружаем Азербайджан и «позволяем расправу над невинными мирными жителями Армении», делает меня врагом Эрдогана. Если требование Турции признать суверенитет Греции и Кипра делает меня врагом Эрдогана — тогда это значок, который я буду носить с честью», — сказал Менендес.

Сенатор также упомянул прошлым летом, когда президент Турции послал истребители над греческими островами, неоднократно бросая вызов суверенитету Греции. «Этим летом он послал истребители над греческими островами в Эгейском море. Таким образом, его угрозы нанести удар по Афинам соответствуют схеме турецких претензий на то, что является греческой территорией», — добавил он.

«Он сказал, что турецкие войска могут высадиться в Греции «внезапно однажды ночью». Каким бы жестоким ни было пребывание Эрдогана дома, его внешняя политика абсолютно ужасная. Но ясно одно: Соединенные Штаты должны серьезно отнестись к действиям президента Турции. «Мы должны привлечь Эрдогана к ответственности за его поведение, когда он нарушает международные законы, бросает вызов демократическим нормам или позволяет своим силам нарушать права человека», — заключил он.

Кипр был разделен с 1974 года, когда Турция вторглась и оккупировала его северную треть. Вароша, огороженная часть оккупированного Турцией города Фамагуста, часто называют «городом-призраком».

Резолюция 550 (1984) Совета Безопасности ООН считает недопустимыми любые попытки заселения какой-либо части Вароши лицами, не являющимися ее жителями, и призывает к передаче этой территории в ведение ООН. В резолюции 789 (1992) Совета Безопасности ООН также настоятельно содержится призыв к тому, чтобы с целью выполнения резолюции 550 (1984) территория, в настоящее время находящаяся под контролем Вооруженных сил Организации Объединенных Наций по поддержанию мира на Кипре, была расширена за счет включения Вароши.

В июле 2021 года руководство киприотов-турок объявило о частичной отмене военного статуса Вароши. Несколькими месяцами ранее, 8 октября 2020 г., турецкая сторона открыла часть огороженной территории Вароши после объявления, сделанного в Анкаре 6 октября. Совет Безопасности ООН призвал изменить этот курс действий, в то время как Генеральный секретарь ООН в своем последнем отчете о своей миссии добрых услуг на Кипре вновь выразил обеспокоенность событиями в огороженной зоне, отметив, что позиция ООН по Вароше остается неизменной. ЕС также выразил серьезную обеспокоенность.

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!