Кипр может помочь Европе преодолеть энергетический кризис

Правительство Кипра рассматривает предложение о трубопроводе, по которому природный газ будет транспортироваться из Израиля на Кипр, где он будет перерабатываться и экспортироваться морским транспортом в Европу и другие страны, поскольку война России в Украине усугубляет энергетический кризис, рассказала министр энергетики Кипра Натаса Пилидис изданию The Associated Press.

Министр Натаса Пилидис заявила, что правительство рассмотрит запросы на получение лицензии от энергетической компании Energean для реализации плана, как только Израиль решит, сколько морского газа он согласится экспортировать по такому трубопроводу. По ее словам, план по последующему сжижению и отправке газа с Кипра является лучшим вариантом, чем трубопровод, который соединит газовые месторождения Восточного Средиземноморья с Европой.

«Это дешевле, более технически осуществимо и обеспечивает большую гибкость с точки зрения экспортных маршрутов через суда», — сказала Пилидис Associated Press. «Кроме того, для нас это хорошая возможность иметь инфраструктуру рядом с домом, поэтому… если мы хотим использовать ее и для наших собственных источников, то это будет дополнительным вариантом», — сказала она. «Это, безусловно, стоит обсудить с нашими лицензиатами».

Кипр также планирует экспортировать собственный газ. Пилидис говорит, что консервативная оценка количества, уже обнаруженного в оффшорной экономической зоне Кипра, составляет 12-15 триллионов кубических футов. Компании, в том числе ExxonMobil и партнер Qatar Petroleum, а также консорциум, состоящий из французской Total и итальянской Eni, в настоящее время владеют лицензиями на разведку более половины из 13 блоков или участков, составляющих зону Кипра.

Планы по разработке кипрского месторождения Афродита, запасы которого оцениваются примерно в 4,25 триллиона кубических футов газа, уже находятся на продвинутой стадии. Chevron вместе с партнерами Dutch Shell и израильской NewMed намерены представить план разработки Aphrodite к концу года, при этом ожидается, что газ поступит на рынки к 2027 году.

По словам Пилидис, чтобы уложиться в эти сроки, Chevron надеется направить газ из Aphrodite на существующие египетские перерабатывающие заводы. Компания рассматривает несколько сценариев строительства небольших трубопроводов, которые будут соединяться с существующими и поставлять газ в Египет.

Пилидис сказала, что план развития Chevron должен обеспечить Кипру «достаточную доступность для экспорта собственного газа» как можно более устойчиво.

По словам Пилидис, для ExxonMobil и консорциума Eni-Total объемы, обнаруженные в блоках определят, какой вариант лучше всего подойдет, чтобы доставить газ на рынок, а также поставлять часть газа для энергетических нужд Кипра. Министр сказала, что Eni/Total, как ожидается, в ближайшие несколько дней объявят о планах, которые позволят им ускорить разведку и разработку блока 6.

Согласно анализу Восточно-средиземноморского газового форума, в состав которого входят восемь стран, включая Грецию, Италию, Египет, Кипр, Израиль, Францию, Иорданию и Палестину, природного газа в Восточном Средиземноморье достаточно для экспорта как минимум до 2050 года. Тем временем Кипр ускоряет переход на зеленую энергию с помощью ряда проектов, включая строительство электрического кабеля, соединяющего Израиль, Кипр и Грецию, который, по словам Пилидис, поможет предотвратить отключения электроэнергии.

Ключевые препятствия, которые Кипру необходимо преодолеть, если он хочет экспортировать избыточную энергию, — это расширение своих хранилищ электроэнергии и использование новых технологий для установки солнечных ферм на ограниченном пространстве. По словам Пилидис, одним из таких решений являются плавающие солнечные батареи.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!