На оккупированных РФ территориях страдают мирные жители

Херсон находится в оккупации уже более трех месяцев. За это время местных жителей все сильнее и сильнее зажимают в «тиски», подавляя любое сопротивление.

Жители Херсона пребывают словно в огромной тюрьме — без связи и под постоянным контролем. В Мариуполе сейчас оккупанты активизируют снос домов и уничтожение доказательств. Первые комиссии в составе коллаборантов и МЧС РФ начали обход квартир. Закрытые квартиры в частично уцелевших домах будут вскрываться для обследования.

Новая волна мародерства под официальной протекцией на старте. Людей предупреждают о выселении, но мариупольцы продолжат жить даже в подъездах со страшными последствиями войны. Жители Мариуполя пожаловались на невыплачиваемые пенсии. По словам горожан, на выплаты могут претендовать жители Мариуполя, поменявшие украинские паспорта на российские. В противном случае – никакие cоциальные выплаты получить невозможно.

Вчера вечером оккупанты нанесли ракетный удар по Глухову Сумской области. Погибло 4 человека и 6 раненных. Обстрел совершили из вертолётов. Предварительно зафиксировано 3 пуска ракет. Также около 5 утра по Краснопольской общине россияне нанесли один ракетный авиаудар. Далее открыли огонь со своей территории из минометов. Информация о пострадавших и дополнительных повреждениях инфраструктуры уточняется.

Около 13 часов, со стороны деревни Городище Курской области РФ враг продолжил огонь из реактивных систем залпового огня по Сумской области. В результате обстрела поврежден сельхозобъект. Более подробная информация о жертвах и разрушениях выясняется.

Оккупанты совершили авиаудар по Лисичанску. Российская бомба попала в многоэтажку, где прятались люди. Спасатели начали разбор завалов и уже достали тела четырех погибших. Также россияне обстреляли профилакторий, в результате чего произошло его разрушение. Под завалами могут находиться люди.

Ночью враг ударил из РСЗО по инфраструктуре Индустриального района Харькова. Жертв и пострадавших нет. Всего по области за прошедшие сутки – шестеро раненых.

Источник: Fürge Hír

Перевод: Cyprus Daily News