На Кипре за сутки выявлено антирекордные 202 случая COVID-19

По данным министерства здравоохранения вчера на Кипре было выявлено  202 случая коронавируса за сутки, что вызвало тревогу властей и необходимость для населения строго соблюдать защитные меры, поскольку цепочки распространения коронавируса начинаются с массовых мероприятий, таких как свадьбы и вечеринки.

Последние 202 случая были выявлены после проведения 4 966 лабораторных тестов. Общее количество случаев COVID-19 на Кипре с начала пандемии составило 2 581.

Десять случаев, выявленных в субботу, все еще расследуются. 42 случая — контактные, 126 случаев были обнаружены после проведения тестов в частном порядке, 2 случая вывлены у пассажиров в ходе выборочных тестов в аэропортах, 7 случаев выявлены лабораториями государственных больниц, 1 случай был выявлен после направление на тестирование семейным врачом, 1 случай выявлен в приемном центре мигрантов. Еще 8 случаев были обнаружены в деревнях Ларнаки и Фамагусты, 4 случая — среди футболистов, 1 случай был обнаружен в доме престарелых.

«Пока количество ежедневных случаев остается на таком высоком уровне и пока группа отслеживания не в состоянии, из-за огромного количества контактов, отследить каждый случай и изолировать людей, риск передачи вируса для пожилых и хронических больных резко увеличивается», — предупредили в министерстве.

В сочетании с увеличением количества лиц, у которых проявляются симптомы коронавируса, а также с увеличившимся числом госпитализированных пациентов, это очень тревожно.

«Мы, вероятно, находимся в самой критической точке пандемии, и любое увеличение количества госпитализаций неизбежно приведет к худшему сценарию, и, к сожалению, мы начнем подсчет новых жертв, что определенно нежелательно», — заявили в Минздраве.

В министерстве сообщили, что в уполномоченной больнице в четверг было всего 5 пациентов, в пятницу — 10, а в субботу общее количество госпитализированных возросло до 20 человек. В субботу вечером были госпитализированы еще 8 человек. Еще три пациента проходят лечение в других больницах острова. В настоящее время в реабилитационном центре Eden Resort находятся 50 человек.

Министерство призвало людей, посещающих общественные мероприятия — свадьбы, крестины и вечеринки, соблюдать все необходимые меры защиты.

Лица, которых группа по розыску проинформировала, что они инфицированы, должны, в свою очередь, связаться со своими близкими и попросить их самоизолироваться, пока с ними не свяжется эпидемиологическое подразделение, чтобы организовать тестирование.