На Кипре снимут ряд ограничительных мер раньше срока

Эксперты научно-консультативной комиссии по борьбе с пандемией во время совместного заседания с правительством и президентом Кипра обсудили сегодня, 2 июня, смягчение и отмену ограничительных мер третьего этапа раньше срока. Сообщается, что окончательные решения по снятию ограничений будут объявлены завтра.  

После встречи министр образования Продромос Продрому рассказал, что окончательное решение по открытию детских садов будет принято и объявлено завтра, 3 июня. Министр рассказал, что на заседании также обсуждалось снятие ограничений с учреждений дошкольного и дополнительного образование, спортивных залов, летних лагерей и школ. 

Мария Колиу, доцент кафедры педиатрии и инфекционных заболеваний Университета Кипра сказала после заседания, что обсуждалось вероятное смягчения некоторых ограничительных мер, которые должны были быть отменены на более позднем этапе. Однако финальные решения будут приняты завтра.

Экспертная группа подтвердила позитивную эпидемиологическую обстановку на Кипре, которая позволяет смягчать ограничения  раньше намеченных сроков.

Другой участник экспертной группы, профессор молекулярной биологии Петрос Караяннис сказал, что третий этап ослабления ограничительных мер будет запущен в июне и подтвердил, что некоторые ограничения будут ослаблены раньше, чем планировалось.

Караяннис отметил, что эпидемиологическая ситуация на Кипре благоприятная, по сравнению с другими странами, и предположил, что в стране скоро будет регистрироваться нулевая статистика по заболеваемости коронавирусом. 

Фото: CNA