На Кипре новым спикером парламента избрана Анита Димитриу — первая женщина на этом посту

Депутат от правящей партии DISY и ее вице-президент Анита Димитриу была избрана сегодня спикером парламента Кипра, став первой женщиной, когда-либо занимавшей этот пост в РК.

Новый глава парламента набрала 25 голосов во втором туре выборов спикера. За нее отдали свои голоса депутаты от партий DISY, DIPA и ELAM. Во втором туре кандидату необходимо было набрать не менее 22 голосов из 56.

Голосование депутатов за нового спикера началось сегодня, 10 июня, во второй половине дня на первом заседании нового состава палаты представителей.

Второй тур голосования состоялся после того, как ни один из кандидатов в спикеры парламента не смог набрать необходимое количество голосов в первом туре.

В первом туре выборов главы парламента участвовали генсек AKEL Андрос Киприану, Анита Димитриу, лидер DIPA Мариос Кароян, лидер партии зеленых Хараламбос Теопемпту, глава EDEK Маринос Сизопулос, лидер партии ELAM Христос Христу и лидер DIKO Николас Пападопулос. Во втором туре Христос Христу из ELAM снял свою кандидатуру.

«Я обещаю,  что мы будем сотрудничать и работать вместе над решением стоящих перед нами задач», — сказала в приветственном слове Анита Димитриу.

Это второй срок депутатских полномочий Димитриу в парламенте. Впервые она была избрана депутатом от партии DISY в Ларнаке в 2016 году. Она изучала социальные и политические науки в «Университете Кипра» и имеет степень магистра по специальности «международные отношения».

Следующее пленарное заседание нового состава депутатского корпуса состоится в следующий четверг, 17 июня.