На Кипр сегодня прибыла первая партия вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech

Первая партия вакцины Pfizer прибыла на Кипр в субботу, 26 декабря, одновременно с ее доставкой по всему Евросоюзу. Вакцинация на Кипре начинается с завтрашнего дня. Первые прививки будут сделаны работниками постояльцам домов престарелых и сотрудникам уполномоченной больницы по коронавирусу в Фамагусте, сообщает кипрское агентство CNA.

Коробки с первой партией вакцины на Кипре в аэропорту встречали министр здравоохранения Константинос Иоанну и комиссар ЕС по здравоохранению Стелла Кириакидис.

«Сегодняшний день является важной вехой в усилиях Европы и всего мира по преодолению этого огромного кризиса в области здравоохранения, — сказал Иоанну. — Получение вакцины сегодня вселяет в нас оптимизм и возрождает наш боевой дух».

Министр отметил, что вакцинации в воскресенье начинается одновременно во всех странах-членах ЕС.

По словам министра, первые партии вакцин в ближайшие месяцы будут небольшими, но их количество будет постепенно увеличиваться после одобрения других вакцин. Для было заказано достаточное количество вакцины, чтобы провести вакцинацию всего населения страны, «если и когда они захотят». 

Министр Иоанну назвал это «самым эффективным инструментом, который есть в нашем распоряжении для борьбы с пандемией, поэтому мы еще раз призываем людей пройти вакцинацию».

Он также высоко оценил усилия ЕС под руководством комиссара ЕС Кириакидис по совместным закупкам вакцины, выразив благодарность от имени правительства и всех граждан Кипра.

Кириакос Микеллис, глава компании Pfizer на Кипре и Мальте, назвал этот день «знаменательным» и «вехой в борьбе с пандемией», который позволит постепенно возвратиться к нормальной жизни.

Кипр заказал вакцины в четырех разных странах. Ожидается, что страна получит 600 000 вакцин от AstraZeneca, 200 000 от Johnson & Johnson и 200 000 от Pfizer/BioNTech.

Первым 27 декабря сделают прививку доктору Христосу Кипри из больницы Фамагусты. Врач Кипри сказал, что вакцинация в больнице начнется с 11 часов утра в отделении неотложной помощи больницы и что 15-20 врачей и медсестер сделают первые прививки.

Министерство уже выпустило руководство для населения и представило карту прививок. 

Приоритет будет отдан уязвимым группам, начиная с персонала и постояльцев домов престарелых и учреждений для людей с хроническими заболеваниями, а также работников здравоохранения. Ожидается, что массовая вакцинация населения Кипра начнется летом.

Вакцинация будет проводиться только по предварительной записи через онлайн-портал. Между первой и второй дозами вакцины самоизоляции не требуется.

ФОТО: Stavros Ioannides|/ PIO

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

Сделайте перевод прямо сейчас

ОПЛАТИТЬ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.