В Германии мошенники вымогают у людей деньги за бесплатную вакцину

Накануне старта вакцинации от COVID-19 в Германии активизировались мошенники. Они пытаются выманить деньги за бесплатную вакцину у доверчивых граждан, пишет Spiegel.

В частности, полиция Бонна сообщила о случаях телефонного мошенничества. После такого подозрительного звонка в полицию обратилась 64-летняя женщина. Она рассказала, что ей позвонил мужчина, который представился сотрудником фармацевтической компании и предложил купить вакцину за 6 000 евро.

Также сообщается, что, когда мошенник прибыл за деньгами, его задержала полиция. Злоумышленником оказался 51-летний гражданин Германии. Он пытался убедить полицию в том, что готовил рассылку вакцины по почте.

Немецкая полиция отмечает, что это не первый случай мошенничества, и призывает граждан не вестись на уловки, поскольку вакцина будет бесплатной.

С 27 декабря во всех странах  Евросоюза начинается вакцинация от COVID-19. Большинство стран ЕС заявили, что прививки от коронавируса будут бесплатными и добровольными. 

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

Сделайте перевод прямо сейчас

ОПЛАТИТЬ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.