На интронизацию архиепископа Кипра ожидают украинских, а не российских священнослужителей

Два епископа из Украины входят в число священнослужителей, которые прибудут на Кипр по случаю интронизации архиепископа Георгиоса 8 января — пишет in-Cyprus.

В церемонии интронизации также примет участие архиепископ Афинский Иероним. Приглашены и представители русской церкви, но их приезд не ожидается, так как они не признают архиепископа Кипра и потому, что русская церковь избегает посылать своих представителей туда, где присутствуют представители украинской церкви.

Два представителя УПЦ также совершат богослужения в старом соборе Святого Иоанна в Архиепископии по случаю празднования Рождества для украинцев, проживающих на Кипре.

Отношения между кипрской православной церковью и русской церковью были разорваны, когда бывший архиепископ Хризостом II помянул митрополита Киевского Епифания, тем самым фактически признав независимость украинской церкви, которая раньше находилась под юрисдикцией русской церкви.

В интронизации также примут участие представители Вселенского Патриархата, Фиатирской архиепископии, полуавтономной церкви Крита, Албанской церкви, Антиохийского Патриархата и Синайской церкви.

Читать по теме: