Молдова в центре политических событий

Утром 23 февраля российское Минобороны опубликовало заявление, что якобы власти Украины готовят провокацию против Приднестровья. Власти Молдовы опровергли заявления Москвы.

Об этом стало известно из сообщения ведомства РФ и правительства Молдавии.

«Государственные власти не подтверждают информацию, распространенную сегодня утром Министерством обороны России. Призываем к спокойствию и получению информации из официальных и проверенных источников Республики Молдова», — говорится в официальном сообщении Кишинева.

Подчеркивается, что молдавские ведомства сотрудничают с иностранными партнерами. Впрочем, в случае угрозы для страны обещают проинформировать общество об этом.

Напомним, что в 5:10 четверга Минобороны РФ обвинило Украину в «провокациях». По давней традиции рРоссия анонсирует провокации и всегда обвиняет в них Украину.

«По имеющейся информации, в ближайшее время киевский режим готовит вооруженную провокацию против Приднестровской Молдавской Республики, которая будет осуществлена подразделениями Вооруженных сил Украины, в том числе с привлечением националистического формирования «Азов»

Российское ведомство заявило, что в качестве «повода для вторжения» планируют инсценировку наступления российских войск с территории Приднестровья, и для этого украинские военные якобы будут переодеты в форму военнослужащих Вооруженных Сил РФ.

Накануне, 21 февраля, Путин отменил свой же указ 2012 года, в котором шла речь о «поиске путей решения приднестровской проблемы на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Республики Молдова». Нельзя сказать, что этот указ имел какое-то весомое значение, влиял на решение многолетнего конфликта и в целом был определяющим документом. Нет, просто бумажка ни о чем и в целом, как и многие российские документы, не выполняющаяся, но…

Но в том-то и дело, что показательно разорванная бессмысленная бумажка в восприятии ее рвущего может иметь самые разнообразные значения, например, сопоставимые с брошенной оппоненту перчаткой. Ну, а под оппонентом Путин подразумевает действующую власть в Кишиневе.

В частности, указ 11-летней давности предполагал, что Россия продолжит активно искать пути решения приднестровского конфликта на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Молдовы.

В указе также отмечалось, что Россия будет «твердо отстаивать основополагающие принципы Устава ООН, которые требуют развивать дружественные отношения между государствами на основе равноправия, уважения их суверенитета и территориальной целостности».

Документ предполагал развитие отношение с НАТО и Европейским союзом.

Министерство иностранных дел и евроинтеграции Молдовы уже заявило, что приняло к сведению решение Путина, пишет Newsmaker.

Россия предпринимает недружественные действия в отношении Молдавии, заявил министр иностранных дел страны Николай Попеску. В качестве ответных мер Молдавия начнет процесс денонсации нескольких соглашений, подписанных в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ).

«Республика Молдова уже действует в очень широком спектре, чтобы ограничить попытки России дестабилизировать ситуацию в стране. В эти дни мы также начинаем процесс денонсации некоторых соглашений в рамках СНГ. Мы обновляем этот список и опубликуем его позднее. Только по линии МВД мы денонсируем 20 соглашений»,— По его словам, эти договоры потеряли актуальность или не соответствуют интересам Молдавии.

На этой неделе президент Молдовы Майя Санду встретилась с Байденом в Варшаве. Она сообщила, что на этой встрече пригласила Байдена посетить Молдову.

«Я передала президенту Байдену, что молдаване хотят оставаться частью свободного мира, жить безопасно и реализовать свою мечту о присоединении к Европейскому Союзу».

Напомним, на прошлой неделе президент Молдовы Мая Санду заявила о планах Москвы совершить государственный переворот в Кишиневе. Проплаченные Москвой протесты оппозиции могут помочь Кремлю сменить власть в стране.

Новый премьер Дорин Речан заявил, что непризнанное Приднестровье должно быть демилитаризовано. Кроме того, российский контингент оттуда следует изгнать. По его словам, в Молдове – гибридная война, Москва пытается захватить демократические процессы и изменить европейский курс страны.