Турция — потрясениям нет конца

Более 7 тыс. подземных толчков зарегистрированы в Турции после мощных землетрясений 6 февраля. Такие данные представило национальное агентство по чрезвычайным ситуациям, говорится в публикации EuroNews.

82 тысячи зданий либо обрушились, либо получили критические повреждения, некоторые из уже повреждённых зданий обрушились в понедельник, 20 февраля, в результате очередного землетрясения у турецко-сирийской границы магнитудой 6,4.

Тем временем, появляются первые оценки экономических последствий землетрясений. Турецкая конфедерация производства и бизнеса ожидает, что на восстановление пострадавших районов потребуются более 80 миллиардов долларов. JPMorgan оценивает в 32 миллиарда только строительство жилья и ремонт инфраструктуры.

Официальное число жертв стихийного бедствия только в Турции превышает 42 тысячи. Ещё несколько тысяч смертей подтверждены в Сирии. Миллионы пострадали: кто покалечен, кто без родни остался, кто без крыши над головой, а у кого-то все эти беды разом.

По данным, которые представил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, в палаточных городках в пострадавших районах размещены около 865 тысяч человек. Правительство анонсирует масштабную программу реконструкции, чтобы до конца года обеспечить жильём как можно больше людей.

Спустя несколько дней после землетрясения власти все еще не могли взять ситуацию под контроль, несмотря на то, что международная помощь поступала отовсюду.

Существуют разногласия по поводу того, кто или что виновато в этом хаосе. Одни говорят, внутренние разногласия, другие обвиняют плохое управление.

Для Эрдогана вопрос о том, как население воспримет действия правительства после землетрясения, принципиально важен: грядут всеобщие выборы. Предполагалось, что они состоятся 14 мая, но сейчас в Турции не исключают, что сроки голосования могут сдвинуться. В любом случае, очевидно, что последствия землетрясения станут главной темой предвыборной кампании как турецкого правительства, так и оппозиции. Представители оппозиции обвиняют правительство и президента в том, что их попустительство в сфере строительства привело к такому огромному числу жертв. Кроме того, руководство страны критикуется за то, что помощь пострадавшим оказывается слишком медленно.

В некоторых населенных пунктах ущерб настолько велик, что заниматься их восстановлением власти не видят смысла. Например, будет полностью снесен город Нурдагы в провинции Газиантеп, наиболее пострадавший от ударов стихии.

Нурдалы будет снесен и построен заново. В городе проживали 40 тысяч человек. С 2004 года на посту мэра Нурдагы сменились три политика — все представляли правящую Партию справедливости и развития (ПСР).

Южный турецкий город Антакья и его жители пострадали больше всего. Когда-то это был важный торговый центр и третий по величине город Римской империи. Но разрушительные землетрясения почти ничего не оставили в этом городе невредимым.

Антакья была основана в 300 году до н.э. и видела немало бедствий. За прошедшие столетия она много раз разрушалась и отстраивалась заново. Но когда в регионе произошло землетрясение магнитудой 7,8, это застало всех врасплох. Через несколько дней после трагедии помощь все еще медленно прибывала.

Без электричества, воды и канализации те, кто пережил землетрясение, подвергаются большому риску. Инфекционные заболевания, такие как чесотка и холера, быстро распространяются, а афтершоки происходят каждый день.

В первые несколько часов после землетрясения для разбора завалов были доступны только руки выживших, которые находились в шоковом состоянии, были ранены и никогда раньше не делали ничего подобного.

А в городе Эрзине с населением 42 тысячи человек не рухнуло ни одного здания, не погиб ни один человек. Мэр Эрзина Оккеш Эльмасоглу — представитель оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), адвокат, в течение трех сроков был членом совета адвокатов провинции Хатай. Сейчас в Турции он стал легендарной фигурой.