Мировые и европейские лидеры осудили Россию за отравление Навального и потребовали расследования

Мировые и европейские лидеры отреагировали на обнародованную немецким правительством информацию о том, что российского оппозиционера Алексея Навального могли отравить веществом из группы «Новичок».

“Я решительно осуждаю попытку заставить замолчать лидера оппозиции Навального с использованием нервно-паралитического вещества военного образца. Россия должна провести полное расследование, и правосудие должно свершиться”, – заявил Президент Европейского совета Шарль Мишель.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала привлечь к ответственности виновных в отравлении Навального. «Это отвратительное и трусливое преступление – снова», – написала она.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также призвал Россию провести тщательное и прозрачное расследование отравления.

Канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции заявила, что преступление против Навального направлено «против основных ценностей и прав, за которые мы выступаем». Она выразила уверенность, что политика «пытались заставить замолчать».

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб призвал Россию сказать правду о том, что на самом деле произошло с Навальным. 

Премьер-министр страны Борис Джонсон в свою очередь напомнил, что Великобритания «из первых рук» узнала о смертельных последствиях «Новичка». «Российское правительство должно объяснить, что случилось с господином Навальным», – написал он в Twitter.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в своем заявлении подчеркнул, что любое использование химического оружия противоречит международному праву. Он пообещал, что Франция будет сотрудничать с другими странами-участницами Организации по запрещению химического оружия для разработки ответных мер.

Премьер-министр Литвы Линас Линкявичус в Twitter выразил уверенность, что за отравлением стоят российские власти. «Виновные должны понести наказание. Они перешли уже не первую черту», – говорится в сообщении.

Кандидат в президенты США Джо Байден считает, что за отравление отвечает российское правительство. «Это возмутительное и наглое покушение на жизнь господина Навального – лишь последний инцидент в долгой истории убийств и отравлений диссидентов, журналистов-расследователей, активистов борьбы с коррупцией и лидеров оппозиции при путинском режиме. Это признак того, что российский режим настолько параноидален, что не желает терпеть никакой критики или несогласия», – заявил Байден.

Также Байден отметил, что Дональд Трамп пока не считает нужным комментировать инцидент.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию к расследованию произошедшего с Алексеем Навальным. По словам Столтенберга, страны североатлантического альянса намерены провести консультации по ситуации с Навальным. «Категорически осуждаю использование нервно-паралитического агента военного уровня. Это делает только более срочным проведение Россией полного и прозрачного расследования», – говорится в его заявлении.

Представитель Совета безопасности США Джон Аллиот также осудил отравление оппозиционера. «Россияне имеют право выражать свои взгляды, не опасаясь последствий, особенно в виде химических агентов», – написал он в Twitter. «Мы будем работать с нашими союзниками и международным сообществом, чтобы привлечь к ответственности виновных, куда бы ни привело расследование», – говорится в сообщении.

Вчера представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил, что, по предварительным данным, Навального отравили нервно-паралитическим веществом “Новичок”.