Навальный был отравлен химическим отравляющим веществом из группы «Новичок»

В организме российского оппозиционного политика Алексея Навального найдены следы яда из группы «Новичок», говорится в заявлении правительства Германии.

Берлин требует от правительства России объяснить произошедшее. МИД ФРГ вызовет российского посла в Германии для беседы о сложившейся ситуации. 

По инициативе клиники Шарите специализированная лаборатория Бундесвера провела токсикологическое исследование образцов из организма Навального.

«Были представлены недвусмысленные доказательства наличия химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия из группы «Новичок», – говорится в заявлении.

Правительство Германии провело совещание с участием канцлера Ангелы Меркель, министра финансов Олафа Шольца, главы МИД Хайко Мааса, главы МВД Хорста Зеехофера, министра юстиции Кристин Ламбрехт и министра обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр, на котором были согласованы дальнейшие шаги.

Германия проинформирует о результатах расследования посла России. С партнерами в ЕС и НАТО планируется обсудить совместную реакцию. Также будет проинформирована Организация по запрещению химического оружия.

«То, что Алексей Навальный стал жертвой химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия в России, является поразительным», – заявили в правительстве Германии и решительно осудили это нападение.