Минск обвиняет Киев в «подготовке удара по Беларуси»

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что МИД Беларуси вечером 8 октября пригласил украинского посла Игоря Кизима и вручил ему дипломатическую ноту, в которой утверждается, что Украина якобы планирует нанести удар по территории Беларуси.

» Эта информация не соответствует действительности. Мы категорически отвергаем очередные инсинуации белорусского режима. Не исключаем, что вручение дипломатической ноты может являться частью плана Российской Федерации по осуществлению провокации и дальнейшему обвинению Украины. Призываем белорусский народ не поддаваться провокациям. Украина никогда не посягала на чужие территории. Мы четко придерживаемся основополагающих норм и принципов международного права и Устава ООН. Власти в Беларуси должны перестать выполнять прихоти Кремля и немедленно прекратить оказывать поддержку России в осуществлении ее агрессии против Украины,» — заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.

Информации о вызове украинского посла на официальном сайте МИД Беларуси нет, но перед тем сообщалось о встрече глав ведомства Владзимира Макея с послом России Борисом Грызловым.

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас связал обвинения Беларусью Украины в якобы подготовке нападения с изменением тактики России в полномасштабной войне.

«Вместо тактического ядерного оружия задействуется Лукашенко. Вчера Беларусь официально обвинила Украину в подготовке нападения на себя. Цель — отвести как можно больше украинских сил от фронта к белорусской границе», — написал Анушаускас в Twitter.

Президент России Владимир Путин склоняет Александра Лукашенко к открытому участию в войне против Украины, сообщает военная разведка.
Представитель ведомства, Вадим Скибицкий в публикации говорит: «Мы видим меры, которые проводятся РФ, чтобы заставить руководство Беларуси вступить в открытую войну. Постоянно проводятся встречи Путина и Лукашенко, где обсуждается этот вопрос, и Путин пытается склонить Лукашенко к этому решению.На сегодня, по данным военной разведки Украины, у нашей границы сосредоточено 6 батальонов. Это и механизированные батальоны, это и батальоны воздушно-десантных войск так называемого командования сил специальных операций.

Насколько долго будет такая ситуация — это будет зависеть от того как будут развиваться события на фронте и вообще, как будут развиваться события в войне России против нашего государства».

Беларусь не является непосредственным участником полномасштабной войны в Украине, но оказывает материально-техническую поддержку российскому вторжению, которое началось 24 февраля, когда часть российских войск вошла в Украину через белорусскую границу. Режим Лукашенко разрешил российским войскам доступ на территорию Беларуси, откуда российские силы совершают боевые вылета для бомбардировки украинских городов, а также запускают ракеты по территории Украины.

Белоруссия также помогает РФ боеприпасами и запчастями. С 24 февраля с территории Беларуси отправили 26 эшелонов с боеприпасами — почти 250 вагонов весом более 10 тысяч тонн.

4 октября самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко впервые признал, что его страна принимает участие в войне против Украины, но «никого не убивает и никуда не посылает своих военных».